Новости 18 марта 2016 г. 04:01

Часть оборудования третьей очереди строящегося угольного комплекса "Восточного порта" доставлена по морю

Владивосток. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край) начало приемку технологического оборудования для строящейся третьей очереди Угольного комплекса, говорится в сообщении компании.

В первой партии оборудования, доставленной в порт морским путем, находятся негабаритные части ковшовых погрузчиков (реклаймеров) производства японской компанией Marubeni Corporation.

Транспортировка деталей из порта Находка была осуществлена баржой "Степан" из порт Находка, куда ранее пришло судно с грузом для строящегося терминала.

После таможенного оформления все элементы отправят на монтаж, который уже ведется на территории строительной площадки третьей очереди.

Поставки деталей оборудования для третьей очереди специализированного угольного комплекса, согласно договору с японской компанией начались еще в 2015 году путем автомобильных и железнодорожных перевозок в контейнерах.

Для увеличения пропускной способности "Восточный порт" в 2012 году начало строительство третьей очереди углепогрузочного комплекса стоимостью около 27 млрд рублей. Ввод третьей очереди в эксплуатацию запланирован на январь 2017 года, что уже к 2020 году позволит удвоить общий грузооборот компании.

В настоящее время годовая пропускная способность АО "Восточный порт" составляет свыше 21 млн тонн. В структуру компании входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. Экспортный уголь составляет более 98% грузооборота стивидора. Среди получателей - Япония, Южная Корея, Китай, Тайвань и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще