Новости 15 апреля 2016 г. 09:57

Столбы пепла из вулкана Ключевской на Камчатке достигли высоты 6 км

Петропавловск-Камчатский. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Высота пепловых выбросов, которые начались пятницу утром на одном из самых высоких активных вулканов Евразии - Ключевской сопке на Камчатке, - к вечеру достигла 6 км над уровнем моря, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Утром в пятницу высота пепловых выбросов, которые один за одним идут весь день, достигала 5,5 км над уровнем моря, но к вечеру активность вулкана усилилась. Парогазовый шлейф, протянувшийся к северо-востоку от Ключевского, все более насыщается пеплом", - сказал представитель РАН.

Он подчеркнул, что пока пеплопадов в населенных пунктах региона не зарегистрировано.

Как сообщалось, извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля. Активность Ключевского тогда усилилась, началось фонтанирование лавы, на спутниковых снимках непрерывно регистрировалась термальная аномалия над вулканом.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Предыдущее эксплозивное извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще