Новости 19 апреля 2016 г. 07:33

Гидростроители перекрыли реку Бурея в рамках строительства Нижне-Бурейской ГЭС в Приамурье

Благовещенск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Строители Нижне-Бурейской ГЭС (Амурская область) во вторник перекрыли реку Бурея в створе станции, уложив, в так называемый проран, около 1 тыс. кубометров грунта и бетонных блоков, сообщает корреспондент с места события.

Перед полным перекрытием реки, ее переплыли амурские моржи, в знак того, что река пока еще не укрощена. После этого после символического выстрела 15 грузовиков начали засыпать незакрытый участок, который в основании составлял около пяти метров, а у верхнего края - 15 метров.

Перед засыпкой прорана (незакрытого участка Буреи) поток реки был переведен на бетонные сооружения. Чтобы уменьшить размывающие скорости реки Буреи, энергетики снизили объем пропуска воды через Бурейскую ГЭС, стоящую выше по течению реки.

"Мы снизили по согласованию нагрузку на Бурейской ГЭС до 100 МВт, это примерно 150 кубометров воды идет к Нижне-Бурейской плотине. Нагрузку мы уменьшили в полночь 18 апреля, - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС Александр Гаркин.

По графику пуск Нижне-Бурейской ГЭС запланирован на 2016 год. Даже с учетом изменений, которые были внесены в конструкцию плотины с учетом противопаводковых мероприятий после наводнения 2013 года, энергетики возводят станцию в соответствии с графиком.

Как сообщалось, Русгидро заявило о сокращении инвестиционной программы на 2016-2019 гг. на 8%. Однако Русгидро сохранило объем финансирования строительства НижнеБурейской ГЭС.

Как пояснил агентству заместитель генерального директора ПАО "РусГидро" Кирилл Фролов, который принял участие в торжественных мероприятиях по перекрытию Буреи, Нижне-Бурейская ГЭС не попала в список строящихся объектов Русгидро, где было сокращено финансирование.

По его словам, группа компаний Русгидро придерживается графика строительства гидростанции в Приамурье, однако существует риск переноса даты ее пуска из-за мероприятий по подготовке ложа водохранилища.

"Если будет готова зона затопления, то 2016 год остается датой пуска Нижне-Бурейской ГЭС. Подготовка ложа водохранилища должна идти за счет федеральных средств, а не средств компании. В противном случае у нас будет нецелевое финансирование. Вы видите, что объект в высокой степени готовности. Сейчас перекрыли реку, у нас идет полным ходом монтаж гидроагрегатов - два уже на месте, два собираются", - заверил К.Фролов.

Он отметил, что сейчас по поручению зампреда правительства Юрия Трутнева идет перераспределение средств в бюджете - изыскиваются средства на подготовку ложа водохранилища.

"Обязанности в этом направлении снимаются с плеча Росводресурсов на плечи Минстроя, который будет являться заказчиком строительства водохранилища", - сообщил К.Фролов.

В конце января власти Приамурья одобрили годовую налоговую льготу для "РусГидро" на условиях перечисления 109 млн рублей сэкономленных энергетиками средств на начало работ по расчистке ложа водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС.

Руководство региона предложило ПАО "РусГидро" начать вырубку леса за счет собственных средств компании в обмен на налоговые льготы.

"Что касается налоговых льгот, которые предложило правительство Амурской области, то пока наша юридическая служба изучается данный вопрос, можем ли мы, не нарушая законодательство, ее использовать. Пока прогноз отрицательный", - заявил замглавы РусГидро.

На подготовку ложа водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС, по его словам, нужно около семи-восьми месяцев, поэтому риск, что станция не будет запущена в этом году из-за проблем с подготовкой ложа водохранилища пока сохраняется.

Нижне-Бурейская ГЭС - контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции - 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1,65 млрд кВт/ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС станет выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года.

Бурейская ГЭС - крупнейшая электростанция на Дальнем Востоке России. Мощность станции - 2010 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 7,1 млрд кВт/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще