Новости 20 апреля 2016 г. 05:08

Около 1 млрд руб. в этом году потратят на ремонт театра, очистку воды и ремонт дороги в рамках развития Комсомольска-на-Амуре

Хабаровск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Финансирование объектов культуры, транспортной и коммунальной инфраструктуры в размере около одного миллиарда рублей ожидается из федерального бюджета в 2016 году в рамках утвержденного правительством РФ долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

"Правительство Хабаровского края сегодня работает над реализацией мероприятий плана развития Комсомольска-на-Амуре. Есть договоренность по трем объектам на этот год - это реконструкция драматического театра, комплекс обезжелезивания и деманганации воды и приведение в нормативное состояние автомобильной дороги Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре. Планируем получить финансирование по ним в размере около одного млрд рублей из федерального бюджета", - сообщил в среду журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Он также отметил, что для координации исполнения мероприятий плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре в крае создан оперативный штаб под руководством губернатора. В настоящее время идет подготовка к реализации проектов, отводится земля в городе.

На 2017 год запланирована работа еще по десяти объектам, уточнил В.Шпорт. Среди них детские образовательные и медицинские учреждения, инженерная школа, региональный центр спорта, третий пусковой комплекс водозабора, реконструкции набережной и другие объекты.

"Утверждение плана развития Комсомольска-на-Амуре - это исторический момент. Мы сделаем все возможное для того, чтобы и софинансирование для своевременной реализации программ со стороны краевого центра, бюджета Хабаровского края было в полной мере обеспечено", - подчеркнул В.Шпорт.

Ранее сообщалось, что долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре был утвержден премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 18 апреля 2016 года.

Долгосрочный план развития Комсомольска-на-Амуре включает в себя 33 организационных мероприятия и 27 объектов инфраструктуры. Срок реализации документа - 2016-2025 годы. Общий объем финансирования составляет 62,9 млрд рублей (федеральный бюджет - 49,3 млрд рублей, бюджет края - 6,5 млрд рублей, внебюджетные источники - 7,2 млрд рублей). План ориентирован на создание в Комсомольске-на-Амуре индустриального и инженерного центра Дальнего Востока, модернизацию социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, обустройство городских пространств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще