Новости 21 апреля 2016 г. 15:25

Сотрудник ТМК, сообщивший о задержках зарплаты, не является строителем космодрома "Восточный" - Дальспецстрой

Благовещенск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Антон Тюришев, задавший в 2015 году президенту Владимиру Путину вопрос о долгах по зарплате и арестованный перед "прямой линией" в этом году, не является строителем космодрома "Восточный", сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель начальника по производству филиала СУ 701 Дальспецстроя Александр Аверьянов.

"Возмущает ситуация, что сегодня "медийной персоной" стал некий Антон Тюришев, сотрудник скандально известного ЗАО ТМК, которого в СМИ называют строителем космодрома "Восточный". Какой же он строитель "Восточного", если уже больше года к этой важнейшей стройке страны не имеет никакого отношения? Договоры Дальспецстроя с ЗАО ТМК расторгнуты в конце марта 2015 года", - отметил А.Аверьянов.

Он подчеркнул, что ТМК не отработала полученные авансы, а сотрудники компании прекратили работу после того, как руководство ТМК накопило долги по зарплате.

"Мы вынуждены были замещать на объектах "Восточного" горе-субподрядчиков собственными силами и исправлять допущенный ими брак, при этом нести дополнительные затраты. Вообще хочу сказать, что обидно за строителей "Восточного". В сложнейших условиях мы сделали все возможное, чтобы завершить работы на объектах космодрома, необходимых для запуска ракеты-носителя", - заявил собеседник агентства.

По его словам А.Тюришеву и его коллегам из ТМК было предложено трудоустройство в Дальспецстрое. Согласие дали семь человек, которые сейчас работают на строительстве космодрома.

13 апреля сотрудники полиции остановили А.Тюришева в Уссурийске (Приморье) и обвинили в нецензурной брани в общественном месте. Суд приговорил его к пяти суткам лишения свободы, после чего А.Тюришев объявил голодовку. Через несколько дней его освободили. А.Тюришев заявил в четверг, что намерен оспорить административный арест.

Коллеги строителя считают, что речь идет о превентивной мере: А.Тюришев собирался в ходе "прямой линии" 14 апреля довести до главы государства, что проблема задолженности по зарплате сотрудникам ТМК до сих пор не решена. Долг по зарплате превысил 117 млн рублей.

В прошлом году рабочие со стройплощадки космодрома в Амурской области по видеомосту обратились за помощью к В.Путину. По факту невыплаты зарплаты было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал гендиректор компании Игорь Нестеренко. В отношении него также расследуется уголовное дело о махинациях с денежными средствами, он арестован.

Под следствием находится и бывший глава ТМК Виктор Гребнев. Против него было возбуждено сразу три дела: о мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями.

В августе 2015 года Арбитражный суд Приморского края признал ТМК банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр требований кредиторов ЗАО ТМК включены и требования Дальспецстроя на сумму около 4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще