Новости 21 апреля 2016 г. 16:41

Якутия планирует представить на II Восточном экономическом форуме 10 инвестпроектов

Петропавловск-Камчатский. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия подготовила список инвестиционных проектов для презентации на втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет 2-3 сентября на острове Русский во Владивостоке.

"Мы готовы к участию на предстоящем экономическом форуме во Владивостоке. Мы оговорили координационные вопросы, также с какими проектами, выставкой и ресурсами выступим", - сообщил глава Якутии Егор Борисов журналистам в четверг после совещания, которое провел с дальневосточными губернаторами на Камчатке полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Всего от Якутии планируется заявить 11 спикеров в 21 ключевую и стратегическую сессию и страновые диалоги.

Для включения в деловую программу форума отобраны 10 инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на территории региона: строительство мостового перехода через реку Лена (инициатором выступит Федеральное дорожное агентство); создание Парка высоких технологий в Якутске ("Корпорация развития Республики Саха (Якутия)"); ТОР "Южная Якутия" ("Корпорация развития Южной Якутии"); строительство санатория "Абалах"; стратегия развития ТРК "Северная мозаика"; агропромышленный парк "Покровский", а также модернизация флота и строительство судов для обеспечения грузоперевозок внутренним водным транспортом в Ленском речном бассейне; освоение оловоносного месторождения "Ручей Тирехтях" в Усть-Янском районе; расширение Якутского газоперерабатывающего завода (вторая очередь); производственный комплекс для переработки углеводородов в городе Алдан.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке на первом Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Якутия представляла 20 инвестиционных проектов. Из них два проекта - строительство мостового перехода через Лену и индустриального парка "Кангалассы" были презентованы на отдельных питч-сессиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще