Новости 21 апреля 2016 г. 17:20

Якутия предлагает делегировать субъектам право контролировать строительство крупных федеральных объектов

Петропавловск-Камчатский. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ход строительства особо важных социальных объектов должен также контролироваться субъектами, на территории которых они строятся, считает глава Якутии Егор Борисов.

"Речь идет о тех или иных стройках - инвестиционных проектов, которые финансируются за счет федерального бюджета. Необходимо, чтобы закон в этом был ужесточен, а субъект делегирован по контролю таких объектов", - сообщил Е.Борисов журналистам в четверг после совещания, которое провел с дальневосточными губернаторами на Камчатке полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Глава Якутии привел в пример строительство перинатального центра в Якутске. По его словам, "контакт властей региона с московскими госзаказчиком, генподрядчиком и проектировщиком объекта отсутствует, и такая ситуация может способствовать исчезновению тех или иных финансовых ресурсов".

При этом Е.Борисов добавил, что власти региона "вынуждены установить контроль за ходом реализации проекта Якутской ГРЭС-2".

Ранее сообщалось, что в руководстве Якутии считают, что отсутствие у подрядчика полной рабочей документации по строящемуся в столице республики перинатальному центру может отразиться на качестве и сроках ввода в эксплуатацию объекта.

Министр архитектуры и строительства Якутии Вера Кузакова также сообщала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" о возникших сложностях со строительством центра связанные с тем, что заказчик - госкорпорация "Ростех", генподрядчик ООО "РТ-СоцСтрой" объекта являются московскими фирмами, а подрядчик ООО "Адгезия" с субподрядчиком ООО "Стройкон" - местными. По ее словам, московская фирма еще не передала местному субподрядчику рабочую документацию в полном объеме, которая должна реализовываться. Таким образом, есть риски получить несоответствие выполненных работ согласно рабочей документации, и заказчик по праву сможет не принять тот объем работ, который будет выполнен якутскими подрядными организациями.

В связи со значительным ростом рождаемости в Якутии своевременным и актуальным стало строительство республиканского перинатального центра в Якутске на 130 коек, в том числе, 90 - акушерских и 40 - коек патологии новорожденных и недоношенных детей, при общей площади здания более 30 тыс. кв. метров. В центре планируются отделение реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных, палатное послеродовое отделение с размещением до 50 рожениц, клинико-диагностическая лаборатория и отделение патологии беременных.

Общая стоимость проекта - 2 млрд 993 млн. рублей, из них 598 млн рублей - из республиканских средств. Строительство объекта началось в декабре 2014 года, сдача планируется в июле текущего года, ввод в эксплуатацию в конце 2016 года.

Сообщалось также, что ПАО "РусГидро" пересмотрело сроки ввода в эксплуатацию объектов ТЭК Дальнего Востока. В октябре 2015 года были подписаны допсоглашения к договору с Росимуществом и Минэнерго о новых параметрах проектов строительства четырех станций на Дальнем Востоке, их новая предельная стоимость оценивается в 87,8 млрд рублей. В документах были уточнены техпараметры и сроки ввода объектов в эксплуатацию.

Пуск первой очереди Якутской ГРЭС-2 изначально планировался в 2015 году, дата была зафиксирована в договоре генподряда, который был заключен с "ТЭК Мосэнерго". Предельная оценочная стоимость строительства Якутской ГРЭС-2 в соответствии с заключением ФАУ "Главгосэкспертиза России" - 26,2 млрд рублей. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность - 469 Гкал/ч. Станция строится в рамках проекта "РусГидро" по возведению на Дальнем Востоке четырех ТЭС с привлечением 50 млрд рублей из госбюджета. Общая стоимость строительства - 87 млрд рублей.

В феврале 2016 года в Якутске вице-премьер РФ, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что его не совсем устраивает ответ компании "РусГидро" по срокам строительства объекта. "У меня был вопрос - успеют или нет? Ответ меня устроил не полностью. Ответ был такой: мы конечно успеем, если ..... <. . . > Cловосочетание не очень понятное: так успеете или не успеете? Но в целом работа идет - и, надеюсь, что к завершению года все проблемы будут решены, и станция будет пущена в ход" - сказал Ю.Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще