Новости 22 апреля 2016 г. 09:29

Объем заявленных инвестиций 19 резидентов ТОР "Надеждинская" в Приморье превышает 15 млрд руб - власти

Владивосток. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заявки на получение статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" в Приморском крае подали 19 компаний, суммарный объем инвестиций превышает 15 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

В настоящее время заключены соглашения с 6 инвесторами - ООО "Инком ДВ Лоджистик", ООО "Приморский кондитер", ООО "ЭкоСтар Фэктори" (входит в группу компаний "ЭкоСтар Технолоджи"), "САТО", "РЕВ-Строй" и "Европласт".

"Совокупный объем инвестиций в экономику края предварительно оценивается в 5 млрд рублей. Заход всех резидентов даст более 3,6 тыс. рабочих мест и более 15 млрд рублей", - сказал директор департамента промышленности Приморского края Сергей Ковалев, слова которого приводит пресс-служба.

Вместе с тем член совета директоров - управляющий партнер "Инком ДВ Лоджистик" Вячеслав Перцев отметил, что до сих пор не решен вопрос с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ, управляющая компания Свободного порта Владивосток и ТОРов ДФО) по межеванию участков внутри ТОРа и созданию внутриплощадочных сетей, что не позволяет инвесторам выйти на площадку.

ТОР "Надеждинская" предполагает создание мультимодального транспортно-логистического комплекса на международном транзитном коридоре "Приморье". Площадка разместит не менее 30 резидентов. Главное преимущество проекта - близость портов и аэропорта, погранпереходов в КНР и КНДР. К тому же в этой точке сходятся железная и автомобильная дороги.

Проект создания первой очереди инфраструктуры ТОР "Надеждинская" предусматривает бюджетное финансирование в объеме 3,2 млрд рублей. Обязательства по обеспечению ТОР необходимой дорожной и инженерной инфраструктурой берет на себя регион.

Ранее сообщалось, что ООО "Инком ДВ Логистик" (Владивосток) реализует в ТОР "Надеждинская" проект по строительству транспортно-логистического комплекса (ТЛК) "Южный Приморский Терминал" стоимостью 8,5 млрд рублей.

ООО "Приморский кондитер" планирует строительство завода по производству кондитерских и хлебобулочных изделий, полуфабрикатов и готовой продукции с объемом инвестиций 3 млрд рублей.

Третий инвестор - ООО "Невада-Восток" - намерен построить логистический комплекс с предприятием общественного питания по производству полуфабрикатов и готовой продукции с объемом инвестиций 1,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще