Новости 25 апреля 2016 г. 09:32

Полуденный пушечный выстрел возродят во Владивостоке в День Победы

Владивосток. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Традиционный пушечный выстрел во Владивостоке вновь станет ежедневным, сообщает пресс-служба администрации края.

"Выстрел будет производиться ежедневно в полдень. Уже проработаны все технические вопросы, орудие готово к использованию. Первый залп будет дан в День Победы, 9 мая", - приводятся в сообщении слова заместителя командующего Тихоокеанским флотом Анатолия Зелинского.

По словам А.Зелинского, выстрел будет производиться из орудия, установленного в районе Корабельной Набережной, а не на территории Владивостокской крепости, как прежде.

Как сообщалось, на прошлой неделе прошла репетиция церемонии полуденного выстрела на 33-м причале, у места стоянки боевых кораблей. Здесь же было развернуто орудие - 122-милимметровая гаубица Д30.

Полуденный залп перестали давать во Владивостоке в 2008 году. До этого более десяти лет моряки Тихоокеанского флота делали холостой выстрел, соблюдая при этом все военно-морские традиции. Церемония пользовалась популярностью у туристов. Тогда стреляла 45-миллиметровая пушка с сопки на территории музея "Владивостокская крепость".

Временно традиция вернулась в мае прошлого года, на период проведения в городе Тихоокеанского туристического форума. Пушка стреляла три дня,.

В феврале этого года во Владивостоке по инициативе ветеранских объединений начался сбор подписей за восстановление исторической традиции - полуденного выстрела. За 10 дней было собрано почти 17 тысяч подписей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще