Новости 26 апреля 2016 г. 03:21

Более 600 квартир куплено по военной ипотеке на Дальнем Востоке с начала 2016 года

Хабаровск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке в первом квартале 2016 года по военной ипотеке приобретено 618 жилых помещений, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Хабаровского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" Дмитрий Кузнецов во вторник.

"В Дальневосточном федеральном округе по военной ипотеке жилья куплено на 67 процентов больше чем за аналогичный период прошлого года", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, наибольший рост, более чем в 2,4 раза, зафиксирован в Приморском крае, где в первом квартале текущего года приобрели жилье 268 участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС).

"Вторым по рейтингу идет Хабаровский край. Здесь жилье по военной ипотеке купили 159 военных, что составило 27 процентов роста", - отметил Д. Кузнецов.

Также в 2016 году в Амурской области уже справили новоселье более 80, а на Камчатке более 50 семей военнослужащих. В Еврейской автономии и на Сахалине свое право на жилье реализовали, соответственно, 32 и 22 участника НИС.

По данным руководителя Хабаровского филиала ФГКУ "Росвоенипотека", маловостребованным остается жилье на Колыме и в Якутии.

"На территории Магаданской области приобретено 3 квартиры, а в Якутии -1 квартира", - сказал Д. Кузнецов.

Между тем, изменения в правилах формирования накоплений для участников НИС, которые внесены в 2016 году в соответствии с постановлением правительства РФ, помогут военным получить дополнительный доход от инвестиций.

"Ранее на счета участников НИС начисления производились ежемесячно, и, если военнослужащий использовал свое право на жилье с привлечением банковских средств, то эти месячные начисления соответственно уходили на погашение ипотеки. Теперь участники НИС получают накопительный взнос за весь предстоящий календарный год. Это позволит военнослужащим повысить доход от инвестиций", - добавил Д.Кузнецов.

Он также уточнил, что в первую очередь инвестирования накоплений участников НИС частично компенсируют отсутствие индексации накопительного взноса на 2016 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока