Новости 26 апреля 2016 г. 03:23

Новые квартиры купят 16 сахалинским ветеранам ВОВ и узникам фашизма в этом году

Южно-Сахалинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области приобретет в этом году квартиры для 6 ветеранов ВОВ и 10 бывших малолетних узников фашизма.

Как сообщает во вторник пресс-служба областного правительства, квартиры приобретут на средства облбюджета. Кроме того, муниципалитеты на свои деньги отремонтируют 39 квартир ветеранов. Такое решение было принято правительством по итогам обследования в марте почти 2,4 тыс. квартир ветеранов Великой Отечественной войны и вдов фронтовиков, проживающих в регионе.

"В предыдущие годы в Сахалинской области уже провели ремонт более 2,2 тыс. квартир ветеранов. Благоустроенное жильё приобрели для 332 фронтовиков, вдов участников Великой Отечественной, бывших узников фашизма и жителей блокадного Ленинграда", - сообщает пресс-служба.

"Необходимо взять за правило, чтобы вопросы по приобретению жилья для ветеранов и проведению в их квартирах ремонта, решались максимально оперативно. Графики выполнения работ должны быть удобными и составлены с учётом пожеланий ветеранов", - поручил муниципальным властям губернатор региона Олег Кожемяко на совещании. Он также попросил мэров держать на контроле вопросы социально-бытового обслуживания фронтовиков.

По данным пресс-службы, с июля 2015 года расширен перечень областных мер соцподдержки ветеранов. Они освобождены от взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Появились возможности бесплатного зубопротезирования и проезда автотранспортом общего пользования.

Также на Сахалине третий год работает проект "Тревожная кнопка". Услуга востребована - в 2015 году, например, медики и социальные работники приняли около 4 тыс. обращений ветеранов по установке таких кнопок.

В преддверии празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сахалинские ветераны получат ежегодную выплату - по 50 тыс. рублей.

Участникам трудового фронта, жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма перечислят по 25 тыс. рублей, "детям войны" - по 2,5 тысячи рублей. В 2016 году для них введена новая мера социальной поддержки - компенсации за приобретение путёвок в санатории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще