Новости 26 апреля 2016 г. 05:42

Сахалинцы все чаще находят на берегу детенышей тюленей, экологи просят не беспокоить малышей и не устраивать с ними селфи

Южно-Сахалинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за раннего таяния льдов в море на юге Сахалина участились случаи, когда местные жители на берегу моря находят живых детенышей тюленей. Экологи просят их не трогать, если по внешнему виду они выглядят вполне здоровыми.

Девять детенышей тюленей, которых сахалинцы нашли истощенными и ранеными, выхаживает в настоящее время сахалинский фонд защиты природы "Зеленый Сахалин".

"Детенышей находят в этом году много. Нынешней весной нам поступило уже около 60 звонков от жителей Сахалина, которые находили на морском побережье детенышей тюленей (на острове обитает несколько видов тюленей - ларга, крылатка, морской заяц, кольчатая нерпа). Если малыш здоровый, мы стараемся объяснять людям, чтобы его ни в коем случае не трогали, не оттаскивали в воду. Малыш, возможно, замерз и выбрался на берег погреться", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель фонда Александр Иванов.

По его словам, детеныши тюленей рождаются на льду и находятся на нем 1-1,5 месяца, все это время их кормит своим молоком мать. В результате слишком раннего разрушения льдов щенки оказываются в воде абсолютно беззащитными. "Это недоразвитый малыш, который не успевает набрать вес. Охотиться самостоятельно он не может. Это стопроцентная гибель", - пояснил А.Иванов.

Но есть и другие случаи, когда малыши в возрасте 1-2 месяца начинают самостоятельно добывать себе корм, но еще не так хорошо плавают или замерзают в воде, тогда они выползают на берег, чтобы отдохнуть и погреться.

"Да, они красивые, милашки, но тискание и селфи с ними на руках заканчиваются их смертью от перенесенного стресса. Он кроме мамки никого не видел, а тут подошли какие-то здоровые чудовища (именно так они воспринимают нас) и начинают его трогать", - рассказал собеседник.

Он привел один такой печальный пример. В понедельник жители Поронайска, нашедшие детеныша кольчатой нерпы на берегу устроили себе селфи на фоне малыша, в результате тот погиб на их глазах от полученного стресса.

"Если увидели, что малышу ничего не угрожает, он не ранен и не выглядит истощенным, не трогайте его. Если хотите селфи - то только на расстоянии от детеныша, чтобы не напугать его", - посоветовал А. Иванов. Он также порекомендовал автомобилистам быть внимательными, когда они едут по побережью, так как детенышей на берегу можно издали не заметить. Уже есть информация, что троих детенышей тюленей автомобили переехали, малыши погибли.

А.Иванов также сообщил, что ему и волонтерам фонда, которые уже не первый год спасают истощенных и раненых морских животных, приходится выхаживать малышей за свой счет. Местные жители перечисляют фонду благотворительные средства, но их очень мало. Так на выхаживание 1 детеныша уходит в среднем 20 тыс.-25 тыс. рублей в месяц, а их сейчас у фонда - 9 малышей, которых помимо полноценного питания приходится еще лечить. Некоторых малышей покусали собаки на берегу, одному малышу выклевал глаз вороны, еще один 1,5-месячный малыш сильно истощен (в этом возрасте он должен весить 30 кг, а весит всего 5 кг) и т.д.

Всех животных после того, как они окрепнут и окончательно реабилитируются, сотрудники фонда планируют выпустить обратно в море. А.Иванов также сообщил, что фонд ищет сейчас земельный участок в Холмске, после чего планирует начать строительство реабилитационного центра для морских животных. Но строительство центра также будет осуществляться на благотворительные средства. В этой связи фонд просит всех неравнодушных граждан оказать материальную помощь для реализации этого проекта и выхаживания животных, нуждающихся в помощи человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще