Новости 26 апреля 2016 г. 05:54

Около 30 человек из 800 участников "Тотального диктанта" в Якутии написали на "отлично"

Якутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В образовательной акции "Тотальный диктант", прошедшей 16 апреля приняло участие 792 человека, из которых 29 написали диктант на "отлично", сообщается на сайте Северо-Восточного федерального университета (СВФУ).

Университет традиционно выступил региональным организатором образовательной акции в Якутске.

"В этом году в акции приняли участие студенты средних специальных учебных заведений, учащиеся коррекционной школы. На акции, можно сказать, мы убили двух зайцев: студенты ссузов интересовались не только самим мероприятием, но и задавали вопросы по профориентации", - приводятся в сообщении слова заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Марфы Тарабукиной.

Университет предоставил три площадки для проведения диктанта. Участие в диктанте приняли студенты, а также госслужащие органов исполнительной и муниципальной власти, сотрудники Следственного управления СК РФ по Якутии и все желающие.

Ранее сообщалось, что руководители и госслужащие органов исполнительной власти Якутии примут участие в ежегодной всероссийской образовательной акции "Тотальный диктант-2016.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, проходит с 2004 года. В этом году свой текст для диктанта предоставил детский писатель Андрей Усачев.

По инициативе СВФУ Якутск присоединился к написанию диктанта в 2013 году. Тогда в акции участие около 500 человек, из них лишь шесть написали диктант на "отлично". В 2014 году в "Тотальном диктанте" в Якутии приняло участие более 700 человек, из которых 12 написали диктант без ошибок. В 2015 году "Тотальный диктант" на "отлично" написали 61 человек из более 900 участников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще