Новости 26 апреля 2016 г. 13:04

Строители Восточного смогут наблюдать за первым пуском ракеты с космодрома

Благовещенск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - День первого пуска ракеты с космодрома Восточный (Амурская область) 27 апреля для большинства строителей будет выходным днем, сообщили во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Спецстроя России (генподрядчик строительства космодрома).

Строительные работы в день первого пуска с космодрома Восточный будут вестись на объектах жилищного строительства (город Циолковский) и объектах, не участвующих в первом запуске ракеты-носителя.

"Для остальных строителей объявлен выходной (этот день был отработан заранее). Для всех спецстроевцев это важнейшее событие - к нему они шли без малого четыре года, когда в сложнейших условиях в суровом климате амурской тайги создавали уникальные объекты нового российского космодрома", - отметили в Спецстрое.

Для сотрудников Спецстроя оборудовано несколько специальных площадок, откуда они смогут наблюдать пуск ракеты-носителя. В настоящее время на строительстве космодрома задействовано около 4 тыс. человек. В пик строительства группировка строителей превышала 8 тыс. человек, было задействовано свыше 1 тыс. единиц техники.

На сегодняшний день специалисты Спецстроя России завершили общестроительные работы на объектах космодрома Восточный, задействованных в пуске ракеты-носителя.

Работы продолжаются на объектах, не участвующих в первом запуске ракеты-носителя. Это - комплекс хранения компонентов ракетного топлива, метеорологический комплекс, комплекс по переработке строительных отходов и ТБО, вторая очередь промышленной строительно-эксплуатационной базы, строительство объектов жилищного фонда. Кроме того, продолжаются работы по благоустройству и озеленению территорий.

В честь первого пуска с космодрома Восточный руководителям и сотрудникам генподрядных предприятий (Дальспецстрой, Спецстройтехнологии), а также других предприятий Спецстроя, мобилизованных на Восточный, представителям служб заказчика, федеральных и местных органов власти, оказывающих всемерную помощь в деле строительства космодрома, будут вручены награды Спецстроя России.

Среди наград почетный знак "За заслуги в области специального строительства", медаль "За заслуги в строительстве космодрома", медаль "За трудовую доблесть", нагрудный знак "Строителю космодрома "Восточный". Кроме того, состоится вручение государственных наград.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока