Новости 27 апреля 2016 г. 04:21

Более 30 сельхозпредприятий Китая уже ориентированы на совместное сотрудничество с Россией - представитель провинции Цзилинь

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сельское хозяйство - важная отрасль сотрудничества провинции Цзилинь с Россией, сообщил директор департамента сельского хозяйства провинции Цзилинь Ли Гоцян во вторник на пленарном заседании начавшего работу во Владивостоке форума "Агро Дальний Восток и Сибирь".

"В последние годы инициированное нашим правительством сотрудничество в области сельского хозяйства с российским Дальним Востоком получило существенные результаты. Уже насчитывается более 30 масштабных предприятий, которые сотрудничают с Россией. В области сельского хозяйства провинция Цзилинь не только стимулирует местное сельхозпроизводство и рыночные поставки агропродукции, но и предоставляет рабочие места, расширяет возможности для развития стратегии выхода за пределы провинции", - сказал китайский чиновник.

Он отметил, что в настоящее время и Китай, и Россия, всеми силами модернизируют производство в сельском хозяйстве.

"Обе стороны заинтересованы в двухсторонних инвестициях и повышении качества сельхозпродукции, а также проведение научно-исследовательских работ в этой области. Обе страны обладают огромным потенциалом и возможностями для сотрудничества", - сказал Ли Гоцян.

Представитель провинции Цзилинь предложил России и Китаю на межправительственном уровне выработать координационные механизмы развития российского Дальнего Востока и Сибири в совокупности с Северо-Восточным Китаем.

"На этом уровне следует рассмотреть такие вопросы, как освобождение от части налоговых пошлин, усовершенствование системы землепользования, получение разрешения на работу и упорядочивание сотрудничества. Провинция Цзилинь, со своей стороны, поощряет большое количество предприятий, которые бы могли инвестировать в развитие сельского хозяйства России. И мы с удовольствием приглашаем российских предпринимателей и фермеров посетить нашу провинцию, чтобы ознакомиться с наработанным у нас опытом", - отметил Ли Гоцян.

Международный инвестиционный форум "Агро Дальний Восток и Сибирь" проходит 27-28 апреля во Владивостоке, в нем принимают участие более 320 представителей агрохолдингов, фермерских хозяйств, инвесторов, сервисных компаний и инвесторов. Также на форуме присутствуют делегации из Японии, Южной Кореи и Китая, чей интерес к региону обусловлен коммерческой привлекательностью локальных проектов. Основной фокус обсуждения на форуме - инвестиционные проекты региона и привлечение финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще