Новости 27 апреля 2016 г. 09:09

Китайская инвесткомпания Zhuoda начала застройку трех кварталов в Якутске, стоимость проекта - 40 млрд руб

Якутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Экотехнологии строительства Чжода" (дочернее предприятие китайской инвесткомпании Zhuoda) в среду дала старт строительству трех кварталов в Якутске, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с торжественной церемонии установки первой сваи.

В церемонии приняли участие глава Якутска Айсен Николаев, генеральный директор "Инвестиционная компания Чжода" Янь Чжаньфу, генеральный директор "Экотехнологии строительства Чжода" Мао Цзянкунь и другие.

"Сегодня, в День республики, началось строительство первого дома. Это для Якутска грандиозный проект. Тот проект, который еще несколько лет назад казался несбыточной мечтой. Даже после подписания декларации с компанией Чжода, многие высказывали скепсис по возможности реализации - особенно с учетом мирового финансового кризиса", - сообщил журналистам А.Николаев.

При этом он отметил, что начало строительства стало возможным благодаря тому, что копания Чжода и окружная администрация города при поддержке властей Якутии подошли очень ответственно к реализации проекта.

"Сейчас с наличием всей разрешительной документации строительство началось. Я надеюсь, что через несколько лет все жители 2, 4 и 17-го кварталов будут переселены, и здесь будет одно из прекраснейших мест нашего города", - подчеркнул А.Николаев.

Технический директор инвестиционной компании "Экотехнологии строительства Чжода" Алексей Федоров сообщил агентству, что завершение строительства первой очереди планируется в декабре 2017 года.

"К этому времени мы планируем сдать 304 квартиры, детский садик на сто мест, а также механизированную автомобильную стоянку на 103 места", - отметил он.

В январе 2016 года китайская инвесткомпания Zhuoda и администрация Якутска подписали договор на сумму 40 млрд рублей о комплексной застройке трех кварталов в Якутске. Проект предполагает снос ветхого и аварийного жилья и строительство на освободившейся территории многоэтажных зданий. На общей площади более 100 га по всем современным стандартам планируется построить более 300 жилых зданий общей площадью более 800 тыс. кв. м, полезной площадью 680 тыс.кв.м. В проекте предусмотрено строительство школ и детских садов. Руководство мэрии Якутска рассчитывает на то, что через шесть лет объект будет полностью готов.

В конце прошлого года на общественных слушаниях горожане Якутска одобрили проект застройки кварталов. Заказчик уже приступил к рабочему проектированию объектов первой очереди строительства, параллельно проходит процедуры оформления прав на земельный участок, получение необходимых допусков согласно российскому законодательству.

Корпорация Zhuoda основана в 1993 году в провинции Хэбэй. Совокупные активы корпорации составляют около $81 млрд. Корпорация участвует в ряде крупных строительных проектов в регионах КНР, а также в Малайзии, Перу, Франции, ОАЭ, странах Африки.

Генеральный директор ООО "Инвестиционная компания "Чжода" (Москва, учреждена компанией Zhuoda в 2013 году) Янь Чжаньфу отметил, что это будет первый проект компании на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще