Новости 27 апреля 2016 г. 10:22

Объем инвестиций 13 резидентов хабаровских ТОР приблизился к 37 млрд руб

Хабаровск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Статус резидентов двух территорий опережающего развития Хабаровского края получили 13 компаний, сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе ежегодного отчета о деятельности правительства региона за 2015 год перед депутатами регионального парламента.

"К настоящему времени заключены соглашения с 13 резидентами с общим объемом инвестиций 36,9 млрд рублей. Принято положительное решение еще в отношении шести компаний", - сказал В.Шпорт.

Всего, по его словам, заявки на получение статуса резидента получила 31 компания, из них в ТОСЭР "Хабаровск" - 23 заявки, ТОСЭР "Комсомольск" - восемь.

"Общий объем заявленных инвестиций составляет 51,34 млрд рублей, большая часть приходится на "Хабаровск" (35,4 млрд рублей - ИФ), остальное - на "Комсомольск". Предполагается создание 6 тысяч 725 новых рабочих мест", - уточнил губернатор.

Он напомнил, что на площадке ТОР "Хабаровск" запущен проект тепличного комплекса компании "Джей Джи Си Эвергрин" стоимостью 2 млрд рублей. В стадии пуско-наладочных работ находится запуск линии по производству каменной ваты компании "ТехноНИКОЛЬ" с планируемым объемом производства 47 тыс. тонн в год. На площадке "Амурск" ТОР "Комсомольск" запущен первый проект ООО "Амурская лесопромышленная компания" с объемом производства за первый квартал 2016 года в 33 тыс. куб. метров пиломатериалов.

"Сейчас по моему поручению прорабатывается вопрос применения режима ТОСЭР для Николаевска-на-Амуре", - сказал В.Шпорт.

В дальневосточном регионе действует девять территорий опережающего социально-экономического развития. Хабаровский край начал формирование ТОР одним из первых. В настоящее время в регионе зарегистрировано две ТОР "Хабаровск", состоящая из трех площадок, и "Комсомольск", включающая в себя также три площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще