Новости 27 апреля 2016 г. 15:27

Глава Приамурья рассказал Путину о проектах по строительству НПЗ и ГПЗ

Благовещенск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Проекты по строительству нефтеперерабатывающего и газоперерабатывающего заводов будут реализованы на территориях опережающего развития в Амурской области.

"Амурская энергетическая компания реализует один из крупных объектов - нефтеперерабатывающий завод, мощностью переработки 6 млн тонн в год. Завод предполагает производство бензина и дизельного топлива, объём инвестиций 123 млрд рублей", - сообщил губернатор Амурской области Александр Козлов на совещании у президента РФ Владимира Путина, говоря о проектах реализуемых на территориях опережающего развития.

На данный момент, по его словам, инвестировано уже 2,7 млрд. "Сейчас идёт разработка ПСД (проектно-сметной документации), обустройство строительной площадки и возведение объектов вспомогательной и социальной инфраструктуры", - заметил глава региона, сообщив, что дополнительно данная компания инвестировала 3,5 млрд рублей в разработку трёх месторождений нефти.

"Сегодня они прорабатывают вопрос вместе с нами и с "Роснефтью" (MOEX: ROSN) для того, чтоб войти в трубу, которая проходит по территории Амурской области. Какой итог мы должны получить к 2023 году? Это 1,2 тысячи рабочих мест и поступление налогов 18 млрд", - сказал А.Козлов .

Кроме того, по словам главы региона, есть и другие потенциальные инвесторы, которые также заинтересовались новыми проектами, находящимися на рассмотрении в профильном министерстве.

"Важный также для нас проект, который сегодня рассматривается, это создание еще одного ТОРа - "Свободнеский", где планируется реализовать проект Амурский газоперерабатывающий завод, инвестор - "Газпром переработка Благовещенск", рабочие места - 2600 человек, 690 миллиардов рублей по структуре "Газпром" будет вложено. Сегодня принято решение вложить 4,1 миллиарда в создание инфраструктуры этой ТОР", - отметил он.

По словам губернатора, это важный проект, поскольку позволит модернизировать один из городов. "Также будет заявлен завод по переработке метанола с мощностью 1,2 миллиона тонн. Также в этот ТОР рассматривается корпорация "СИБУР", они ждут согласования, надеемся также будут резидентами ТОРа", - сказал А.Козлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще