Новости 28 апреля 2016 г. 07:00

Путин: космодром "Восточный" - первая очередь масштабной работы

Космодром Восточный. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Космодром "Восточный" является первой очередью масштабной работы, она получилась, заявил президент России Владимир Путин.

"В 2007 году был выпущен указ президента о том, что мы планируем создать такой комплекс, и он получился. Это первая очередь масштабной работы, все, что нужно было сделать с вашей стороны, сделано и сделано на самом высоком уровне", - сказал В.Путин.

"Вчера автоматика сработала таким образом, что немножко даже перестраховалась, приняла решение подвести подготовку еще раз, хуже от этого не стало, наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне. Ну и действительно, если вы знаете, говорят, что чтобы подтвердить качество пудинга надо его съесть, для того, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. Вы это сделали, поздравляю вас", - заключил он.

В свою очередь ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что с помощью выведенного на орбиту спутника в интересах университета будут изучаться частицы, пришедшие из других галактик, вспышки на высоте 500 километров мощностью атомной бомбы, астероидная опасность, космический мусор.

Со своей стороны гендиректор ВНИИЭМ Леонид Макриденко отметил, что спутники "прекрасно послужат отечественной науки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще