Новости 28 апреля 2016 г. 09:07

Оперативная группа в Якутии вылетела на поиски фрагментов второй ступени "Союза-2.1а"

(Обновленная версия, содержит новую информацию и уточнения в последних двух абзацах)

Якутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - На поиски фрагментов второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" отправилась оперативная группа с представителем Роскосмоса в Вилюйском районе Якутии, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель начальника ГКУ "Служба спасения Якутии" Василий Тарский.

"В районе 11:10 по местному времени оперативная группа услышала громкий звук похожий на хлопок. Когда радары засекли объект, в 12:45 была дана команда на поиски. Сейчас они на месте и время возврата неизвестно", - сказал он.

По словам В.Тарского, группа вылетела в составе 20 человек, в том числе один представитель Роскосмоса. Он добавил, что радар, засекший фрагмент, находится на берегу реки Вилюй.

Ранее "Интерфаксу" глава поселения "2-й Кюлетский наслег" в Вилюйском районе Якутии Светлана Игнатьева сообщала, что облачная погода помешала разглядеть жителям республики падающие фрагменты второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", тем не менее, по ее словам, был слышен громкий звук.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами стартовала в четверг с космодрома Восточный в 5:01 мск. Отделение разгонного блока "Волга" с космическими аппаратами от третьей ступени произошло в 05:10:09 мск. К настоящему моменту Роскосмос установил связь со всеми запущенными спутниками - "Ломоносов", Аист-2Д и SamSat-218.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще