Новости 28 апреля 2016 г. 11:42

Фрагменты отделяемых частей "Союза-2.1" в Якутии пока не найдены

Якутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Роскосмоса продолжают поиски фрагментов головного обтекателя и второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а", которые по плану должны упасть в Алданском и Вилюйском районах Якутии.

"Все еще ищут. Дело в том, что у нас здесь много снега и, возможно, это затрудняет поиски", - сообщил "Интерфаксу" глава Алданского района Северин Поздняков.

В свою очередь, глава поселения "2-й Кюлетский наслег" в Вилюйском районе Якутии Светлана Игнатьева сообщила, что фрагменты второй ступени находятся на значительном расстоянии от ближайшего населенного пункта.

"Радар выдал координаты, что объект находится в 90-100 км от населения. Сейчас вернулись с поисков, так как не нашли. Снова уточняем координаты радара, и Роскосмос сказал, что только ночью будет известно где они (обломки второй ступени - ИФ) находятся", - отметила С.Игнатьева.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами стартовала в четверг с космодрома Восточный в 5:01 мск. Отделение разгонного блока "Волга" с космическими аппаратами от третьей ступени произошло в 05:10 мск. К настоящему моменту Роскосмос установил связь со всеми запущенными спутниками - "Ломоносов", Аист-2Д и SamSat-218.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще