Новости 29 апреля 2016 г. 07:31

Суд во Владивостоке вынес приговор одному из похитителей парома "Георг Отс"

Владивосток. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрунзенский районный суд Владивостока в пятницу вынес обвинительный приговор по делу о хищении парома "Георг Отс" с ущербом бюджету Приморья почти в 120 млн рублей.

На скамье подсудимых оказался бывший руководитель местного ООО "Техноморин" Сергей Гилёв. Он, как полагает следствие, один из трех участников похищения теплохода - собственности Приморского края.

"Суд признал Гилева виновным в пособничестве при растрате в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии общего режима", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в прокуратуре Приморья.

Кроме того, суд удовлетворил исковое требование департамента земельных и имущественных отношений края о компенсации причиненного ущерба на сумму более 119 млн рублей.

Как сообщалось, паром "Георг Отс" был модернизирован и отремонтирован за бюджетные средства, после чего во время проведения саммита АТЭС-2012 во Владивостоке его использовали как плавучую гостиницу для участников международного мероприятия. После судно было передано на баланс краевого предприятия "Госнедвижимость".

В декабре 2012 года паром был передан в аренду ООО "Техноморин". Теплоход сразу же перегнали на ремонт за границу, где следы его затерялись.

По завершению срока аренды ООО судно не вернуло. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата").

С.Гилев был задержан 8 апреля 2015 года в Крыму и доставлен во Владивосток. Здесь же он был взят под стражу в связи с обвинениями в хищении теплохода.

Следствие полагает, что экс-директор "Техноморина" при похищении теплохода действовал совместно с иностранным гражданином и директором "Госнедвижимости" Василием Буровым.

Уголовные дела в отношении последних выделены в отдельное производство. Оба находятся в международном розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще