Новости 29 апреля 2016 г. 16:29

Специалисты китайской Sinohydro изучат ледоход на реке Лена в Якутии для проекта строительства моста

Якутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация китайской строительной корпорации Sinohydro Corporation Limited представила в пятницу в постпредстве Якутии в Москве базовую финансовую модель реализации проекта строительства моста через Лену в Якутии.

Пресс-служба Агентства инвестиционного развития республики сообщает, что компания во второй декаде мая отправит своих специалистов в Якутию для изучения ледохода в связи с подготовкой проекта строительства моста через Лену. Специалисты Sinohydro, уточняет пресс-служба, "изучат особенности движения и поведения ледовых масс на реке Лена".

Другие подробности проекта не раскрываются.

"На текущий момент стороны ведут усиленную работу по разработке окончательной финансовой модели проекта для презентации в рамках деловой программы Восточного экономического форума", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что китайская строительная корпорация Sinohydro Corporation Limited до 30 апреля текущего года сформирует предложения по базовой финансовой модели проекта строительства моста через реку Лену в районе Якутска. На основании предварительной финансовой модели будут определены расчетные параметры будущего искусственного сооружения, а также сроки, необходимые для его возведения.

В ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ согласовали вопросы строительства автомобильного моста через Лену, включив этот проект в число основных на предстоящую перспективу. Однако в конце 2014 года было принято решение отложить строительство моста через Лену ради строительства моста через Керченский пролив.

Минтранс РФ был назначен ответственным за подготовку официального предложения для китайских инвесторов по строительству моста через Лену.

Sinohydro Corporation - госкомпания Китая, создана в 1950 году, головной офис находится в Пекине, основными направлениями деятельности являются строительство, инжиниринг, проектные работы в сфере строительства гидротехнических и гидроэлектрических объектов. Корпорация также занимается строительством транспортной инфраструктуры, жилых домов, городских коммуникаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще