Новости 4 мая 2016 г. 02:18

Шестикилометровый столб пепла поднялся из Ключевского вулкана на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 4 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из самых высоких активных вулканов Евразии - Ключевская сопка на Камчатке - выбросил столб пепла на высоту 6 км над уровнем моря, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Это событие на вулкане произошло в среду утром по местному времени. О высоте пеплового выброса судить по видеоданным", - сказал представитель РАН.

Он отметил, что пепловый шлейф протянулся к юго-востоку от Ключевского вулкана, на пути его распространения населенные пункты отсутствуют.

Как сообщалось, извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля. С тех пор вулкан несколько раз выбрасывал столбы пепла высотой до 6 км над уровнем моря, по его склону стекает лавовый поток.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Предыдущее эксплозивное извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще