Новости 4 мая 2016 г. 02:44

Мертвого детеныша косатки нашли сахалинцы на юго-востоке Сахалина

Южно-Сахалинск. 4 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детеныш косатки, которого с еще тремя взрослыми косатками сахалинские спасатели и волонтеры вызволяли 19 -20 апреля из ледового плена возле юго-востока Сахалина, все-таки погиб.

Сахалинцы в минувшие праздники обнаружили мертвого детеныша, выброшенного на берег в селе Стародубском Долинского района (где проходила спасательная операция по вызволению китов из ледового плена - ИФ). Фотографии погибшего животного они выложили в социальных сетях и на местном интернет-портале, выражая свои сожаления и предполагая, что малыш, выбираясь с другими косатками из ледового плена, окончательно изо льдов выбраться сам не смог и погиб.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель начальника отдела прогнозирования СахНИРО, кандидат биологических наук Анатолий Великанов, косатки встречаются возле Сахалина круглый год и вокруг всего острова.

"Мы их наблюдали вокруг всего Сахалина в разное время. Зимой они обычно находятся рядом с ледовым полем. Они хищники, охотятся за крупной добычей, на Сахалине они охотятся на тюленей. Зимой, в начале весны тюлени находятся на льдах и косатки плавают рядом. Летом тюлени лежат на берегу, на камнях, но они все равно ныряют в воду, где их подкарауливают косатки. В северной части Охотского моря эти морские хищники находятся рядом с рыболовными судами, добывающими палтус. Палтус ловят ярусами и во время подъема ярусов косатки откусывают палтус", - рассказал собеседник агентства.

В тоже время он назвал ситуацию, когда 4 косатки в ночь на 19 апреля оказались в ледовом плену возле берега юго-востока Сахалина, - чрезвычайной. "То, что они оказались на мелководье во льдах - это чрезвычайная ситуация, которая, видимо, сложилась из-за определенных гидрометеорологических условий. Каким-то образом косатки потеряли ориентацию, куда им лучше поплыть, и по каким-то причинам стали прижиматься к берегу, а тут еще и льды. Они не смогли найти выхода, и их льдами прижало совсем к берегу", - предположил ученый.

Как сообщалось, в ночь на 19 апреля возле юго-восточного побережья Сахалина в Долинском районе возле села Стародубское в 50 и в 100 метрах от берега на мелководье в ледовом плену оказались 4 четыре косатки, в том числе один детеныш.

В спасательной операции участвовали спасатели, сотрудники ГИМС МЧС России, дайверы из сахалинского дайвинг-клуба, волонтеры из туристического клуба "Бумеранг". Спасателям также помогали местные жители, которые буквально вручную старались расталкивать льдины и расчищать путь для животных.

Вечером 19 апреля во время прилива три косатки, включая детеныша, выжить которому помогали спасатели, смогли уйти в море (поднявшейся волной разогнало лёд).

Четвертую косатку спасатели пытались стянуть с мели, но это сделать не удалось. Она получила раны во время посадки на мель и перестала подавать признаки жизни. Однако животное удалось реанимировать. Утром 20 апреля, сделав ослабевшему киту укол адреналина, спасатели вручную повели его к чистой воде, убирая на пути льды. Выйдя на глубину, кит ушел в открытое море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще