Новости 5 мая 2016 г. 07:43

ГОК "Аметистовое" на Камчатке вышел на полную проектную мощность

Петропавловск-Камчатский. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ГОК "Аметистовое" (АО "Золото Камчатки", входящее в группу "Ренова" Виктора Вексельберга), введенный в эксплуатацию в сентябре 2015 года, вышел на плановые производственные показатели, сообщает в четверг пресс-служба компании.

"Прирост производительности в сравнении с IV кварталом 2015 года составил 55%", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что выход на плановые показатели совпал по времени с производством второй тонны золота на предприятии.

"Проделана большая работа от этапа проектирования и до запуска предприятия. Сегодня мы видим, как воплощаются в жизнь амбициозные цели, как предприятие живет и развивается. Уверен, что руководству и рядовым сотрудникам комбината под силу реализовать все задачи, которые поставлены на этот год", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "Золото Камчатки" Виктора Радько.

Реализация проекта строительства ГОК "Аметистовое", начатая в 2011 году, позволила создать крупнейшее горнопромышленное предприятие на Камчатке с планируемым производством золота на уровне 4 тонн. Его деятельность рассчитана минимум на 15 лет: минерально-сырьевая база месторождения составляет 51,8 тонны запасов золота и 177,8 тонн серебра, потенциал прироста запасов и ресурсов оценивается как минимум в 50 тонн.

Ранее, в октябре 2015 года, на крупнейшем в России горнопромышленном форуме MINEX ГОК "Аметистовое" получил номинацию как один из лучших инвестиционных проектов 2015 года, а уже в январе этого года предприятие произвело первую тонну золота.

В апреле 2016 года ГОКу "Аметистовое" был присвоен статус регионального инвестиционного проекта, предусматривающий льготный режим налогообложения в части НДПИ и налога на прибыль сроком до 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще