Новости 5 мая 2016 г. 13:28

Примсоцбанк присоединился к системе международных платежей в юанях CIPS

Владивосток. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Примсоцбанк (Владивосток) присоединился к национальной системе межбанковских платежей Китая Cross-boarder Interbank Payment System (CIPS), созданной для ведения трансграничных расчетов в юанях, говорится в сообщении кредитной организации.

"Система CIPS дает ряд преимуществ для участников расчетов в юанях. Во-первых, увеличивается время для приема платежей, что дает больше возможностей российским бизнесменам для проведения расчетов в юанях со своими контрагентами "день-в-день". Во-вторых, сокращается время на обработку платежей в юанях на территории Китая. Это существенно повышает скорость расчетов и делает их более удобными и привлекательными. Немаловажным является и тот факт, что расчеты в юанях посредством системы CIPS возможны не только с КНР, но и третьими странами", - сказала начальник управления международных и межбанковских операций Примсоцбанка Елена Михайлюкова, слова которой приведены в сообщении.

До запуска CISP осенью прошлого года международные переводы в китайской валюте должны были осуществляться в основном через оффшорные расчетные банки в Гонконге, Сингапуре или Лондоне. Процедура была медленной и затратной.

По данным SWIFT, среди валют, используемых в мировой торговле в 2015 году, юань вышел на 4-е место, обогнав при этом японскую иену.

Примсоцбанк имеет 54 точки присутствия в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Москве, Санкт-Петербурге, Омской, Иркутской, Челябинской и Свердловской областях.

Примсоцбанк по итогам первого квартала 2016 года занял 116-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока