Новости 5 мая 2016 г. 17:30

Якутские золотодобытчики получили просроченную зарплату после вмешательства прокуратуры

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Прокуратура добилась выплаты свыше полумиллиарда рублей задолженности по зарплате более чем тысяче работникам золотодобывающих предприятий Оймяконского района Якутии по итогам прошлого промывочного сезона.

"В Республике Саха (Якутия) только после вмешательства органов прокуратуры шесть золотодобывающих предприятий погасили возникшую перед работниками задолженность по зарплате в размере более 520 млн рублей и приступили к выплате полевого довольствия", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ в четверг.

Отмечается, что в ходе совместной проверки прокуратурой региона и инспекцией труда золотодобывающих организаций Оймяконского района было выявлено, что работодатели шести из них не выплатили более 3,1 тыс. работникам заработную плату по итогам промывочного сезона 2015 года в размере более 524 млн рублей, а также необходимое полевое довольствие.

"Общества с ограниченной ответственностью "Янтарь", "Артель старателей "Тал"", "Тастын" и "Альчанец" и их руководители привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 220 тысяч рублей. Еще 4 дела в отношении обществ с ограниченной ответственностью "Оймяконье", "Оймяконская золотодобывающая компания" и их руководителей находятся на рассмотрении", - говорится в сообщении.

В интересах обратившихся более 1,6 тысячи работников в суд направлены заявления о взыскании задолженности, которые удовлетворены, сообщили в ведомстве.

По материалам прокурорских проверок в отношении руководителей предприятий возбуждены и расследуются шесть уголовных дел о невыплате зарплаты (ст. 145.1 УК РФ), а также четыре - о превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 201 УК РФ) (злоупотребление полномочиями) в отношении руководителей и учредителей предприятий, отметили в Генпрокуратуре.

Там подчеркнули, что результаты проводимых проверок и фактическое восстановление нарушенных прав золотодобытчиков находятся на контроле замгенпрокурора РФ Юрия Гулягина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще