Новости 6 мая 2016 г. 02:12

Сахалинский губернатор попросил правоохранительные органы не блокировать работу курильского рыбокомбината

Южно-Сахалинск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский губернатор попросил правоохранительные структуры региона не блокировать работу курильского рыбокомбината "Островной", в отношении руководителей и учредителей которого сейчас расследуется ряд уголовных дел, сообщает в пятницу пресс-служба сахалинского губернатора.

"Ситуация на рыбокомбинате сложная, но постепенно нормализуется. Призываем правоохранителей соблюдать законность и наказывать виновных, но не блокировать работу "Островного". Главная задача - сохранить предприятие и дать возможность людям - жителям села Малокурильское там зарабатывать", - заявил губернатор Олега Кожемяко в четверг на селекторном совещании с мэрами районов и руководителями правоохранительных структур.

В настоящее время на рыбокомбинате работают 100 человек.

"Только после вмешательства в ситуацию властей всех уровней в этом году удалось рассчитаться с 503 работниками. В совокупности им выплатили 14,2 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, бывшая сотрудница рыбокомбината во время "прямой линии" с президентом России пожаловалась на задержки заработной платы и плохие условия труда. Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Роструду незамедлительно разобраться в ситуации.

По итогам проверки Генпрокуратуры и Роструда возбуждено 6 уголовных дел, учредитель рыбокомбината Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно арестован. В отношении экс-директора рыбокомбината Натальи Кашкаровой избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца, она находится в СИЗО Южно-Сахалинска. Нынешний директор предприятия Алексей Попов также был задержан, но вышел на свободу под залог в 1 млн рублей.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что уголовные дела заведены по невыплате заработной платы работникам двух предприятий в сфере рыбообработки - ООО "Островной Рыбокомбинат" и ОАО "Холмская жестяно-баночная фабрика" (директоры - А.Попов и Александр Крыга); по неправомерным действиям при банкротстве ЗАО "Рыбокомбинат Островной"; по злоупотреблению полномочиями его руководителями при управлении предприятием; по покушению на хищение и хищении бюджетных средств путем обмана на сумму около 7 миллионов рублей, выделенных в качестве субсидий.

"По ним проведены обыски и выемки. Проводятся следственные действия в отношении других подозреваемых", - говорилось в сообщении.

Прежние два директора рыбокомбината Евгений Талаев и Н.Кашкарова ранее по представлениям прокуратуры региона были дисквалифицированы.

19 февраля 2016 г. приговором Южно-Курильского суда Н.Кашкарова уже была приговорена к 2,5 годам лишения свободы условно за долги по зарплате работникам рыбокомбината в общей сумме почти 2 млн рублей. Суд тогда ее также лишил права занимать руководящие должности на срок до 3 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще