Новости 6 мая 2016 г. 02:47

Якутия разработает свой закон о бесплатной раздаче более 1 га для сельскохозяйственных нужд местным жителям

Якутск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов заявил о разработке республиканского законопроекта, предусматривающего распределение земельных участков более 1 га среди местных жителей, сообщается в пятницу на его официальном сайте.

"Правительству республики уже дано поручение разработать республиканский закон, регламентирующий выдачу жителям Якутии бесплатных земельных участков площадью более 1 гектара для сельскохозяйственных нужд", - приводятся в сообщении его слова.

Другие особенности предоставления земель будут определены при более детальной разработке законопроекта.

В то же время, глава региона призвал руководителей крестьянских хозяйств совместно с администрациями муниципальных образований распределить все сельскохозяйственные земли между собой и поставить их на кадастровый учет во избежание спорных ситуаций при реализации федерального закона о "дальневосточном гектаре".

Как сообщалось, глава Якутии Егор Борисов указывал на дефицит земель, пригодных для успешной сельскохозяйственной деятельности, в республике, значительная часть которой находится в зоне вечной мерзлоты. В то же время для освоения дальних сельскохозяйственных угодий, развития туризма или иных видов бизнеса нужны, как подчеркнул он, серьезные капитальные вложения на строительство дорог и иной инфраструктуры.

"При всей громадности территории, составляющей свыше 3,1 млн кв. километров, сельскохозяйственные угодья Якутии занимают всего 1,6 млн га, то есть всего 0,5% от общей площади республики", - отмечает Е.Борисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще