Новости 6 мая 2016 г. 09:54

На берегу юга Сахалина нашли неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны

Южно-Сахалинск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели в пятницу ликвидировали авиационную бомбу времен Второй мировой войны, обнаруженную сахалинцами в четверг на берегу моря в районе села Костромское Холмского района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"Днем в четверг в ГУ МЧС поступила информация об обнаружении авиационной бомбы на берегу моря в 3 км от села Костромское. Место обнаружения оцепили сотрудники полиции. Утром в пятницу туда из Южно-Сахалинска выехали спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова", - говорится в сообщении.

Совместно с военнослужащими инженерно-сапёрного батальона одной из воинских частей Сахалина они успешно завершили работы по уничтожению авиабомбы.

"Мы подошли к бомбе, установили накладной заряд с тротиловой шашкой, выставили дополнительное оцепление. Также мы проверили всё в окрестностях - в охотничий сезон здесь может быть достаточно много людей, поэтому необходимо было убедиться в их отсутствии. Когда всё было готово, мы произвели взрыв. Работы завершились успешно, бомба уничтожена", - приводит пресс-служба слова начальника пиротехнического подразделения Сахалинского поисково-спасательного отряда Алексея Лагутина.

Спасатели не исключают вероятность обнаружения неразорвавшихся боеприпасов в данном районе, так как именно здесь в 1945 году шли кровопролитные бои между советскими и японскими воинами.

В случае обнаружения предметов, напоминающих боеприпасы, спасатели рекомендуют обращаться в дежурные службы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще