Новости 9 мая 2016 г. 05:48

Сахалинцы вместе с военнослужащими исполнили гимн России на параде Победы в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 9 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Парад Победы прошел в Южно-Сахалинске утром в понедельник с участием 1 тыс. военнослужащих и около 30 единиц военной техники, включая системы залпового огня "Смерч", "Град", боевые разведывательно-дозорные машины, тяжелые гаубицы "Гиацинт", противотанковые пушки "Рапира", передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места событий.

В 09:00 местного времени стартовала акция "Бессмертный полк", в которой приняли участие около 3 тыс. сахалинцев. Они прошли от Дома правительства до площади Славы к Вечному огню. Парад начался на площади Славы с исполнения военнослужащими гимна России, гимн дружно подхватили собравшиеся зрители.

Затем состоялся парад вооруженных сил и военной техники, раритетных автомобилей времен Великой Отечественной войны. Следом за военной техникой проехала колонна байкеров с символикой Победы и с портретами фронтовиков.

Завершился парад возложением венков и цветов к Вечному огню и мемориалу Победы. Сахалинцы подходили к ветеранам ВОВ, дарили им цветы и благодарили за победу, а также пожимали руки военным за зрелищный парад и просили сфотографироваться с ними на память.

По оценкам организаторов, посмотреть на парад собралось около 10 тыс. жителей и гостей областного центра. Многие сахалинцы помимо георгиевских ленточек, надели в этот день военные пилотки, нарядили своих детей в военную форму фронтовых лет. После окончания парада военнослужащие промаршировали по Коммунистическому проспекту, исполняя песни фронтовых лет, сахалинцы шли рядом и дружно подпевали им.

Впервые на площади Победы рядом с экспозицией военной техники были разбиты два палаточных пункта с объявлением приема на контрактную службу в ряды вооруженных сил, куда активно подходили молодые люди. Там же рядом работала полевая кухня, где все желающих накормили солдатской кашей и напоили чаем, рядом продавалась сувенирная продукция с военной символикой и футболки с изображением президента России Владимира Путина, за которой выстроилась очередь.

В течение дня в городе на различных площадках пройдут выступления творческих коллективов. Насыщенная праздничная программа подготовлена в городском парке Южно-Сахалинска.

В 20:30 по местному времени на площади перед домом правительства пройдет большой праздничный концерт, который завершится фейерверком и артиллерийским салютом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще