Новости 12 мая 2016 г. 04:30

Работники обанкротившейся ГХК "Бор" в Приморье заявляют о долгах в 45 млн руб. за неиспользованные отпуска

Владивосток. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюз обанкротившейся горно-химической компании "Бор" (Приморский края, г. Дальнегорск) обратился к главе региона с просьбой вмешаться в ситуацию с невыплатой рабочим компенсации за неиспользованный отпуск, положенный при увольнении.

В марте 2016 года на базе ГХК "Бор" было создано новое предприятие - ООО "Дальнегорский химический комбинат Бор", куда перешел практически весь коллектив прежней компании, известной систематическими задержками зарплаты. Рабочие ежемесячно на протяжении восьми лет вынуждены были проводить акции протеста, добиваясь положенных выплат.

"Работники в очередной раз были обмануты. По законодательству, работодатель должен был выплатить компенсацию еще в марте. Долг по этой позиции превышает 45 млн рублей. Более того, конкурсный управляющий "старого" "Бора" никаких конкретных решений о погашении этой задолженности коллективу не представил", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель профсоюза предприятия Сергей Матвеев.

По его словам, профсоюз "Бора" уже обратился к губернатору края с тем, чтобы была взята на контроль ситуация с невыплатами компенсаций рабочим. Кроме того, трудовой коллектив намерен провести собрание по этому вопросу, на которое приглашены и представители администрации Приморья.

С.Матвеев также отметил, что руководство "Бора" препятствует нормальной работе профсоюза на новом предприятии. В частности, отказывается принимать заявления работников на удержание из их заработной платы членских профсоюзных взносов.

"Мы пытаемся договориться с работодателем, выстроить конструктивные отношения, но, к сожалению, администрация предприятия заняла незаконную позицию, отказывается вести с нами диалог на эту тему", - подчеркивает собеседник агентства.

По его словам, в связи с происходящим профсоюз "Бора" уже направил письмо в Федерацию профсоюзов Приморского края (ФППК), в котором просит уведомить о нарушениях администрацию региона, как участника Приморской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

"Дальнейшие действия профкома будут зависеть от того, изменит ли свою позицию руководство компании. Мы готовы обратиться в прокуратуру, Гострудинспекцию и другие надзорные органы с тем, чтобы обязать работодателя выполнять Федеральный закон "О профсоюзах" и соблюдать нормы трудового права", - сказал С.Матвеев.

В свою очередь профсоюзный депутат Госдумы РФ от Приморья, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский считает, что это месть работодателя за активную позицию профсоюза, который в течение восьми последних лет каждый месяц заставлял все-таки платить людям за труд.

"Абсолютно понятно, что профсоюзу мстят за то, что мы не позволили провести реорганизацию предприятия "тихо" и просто уволить людей, в том числе "неугодных" профсоюзных активистов, за то, что каждый месяц СМИ писали про задержки зарплаты на "Боре". Это недопустимо. Это нарушение закона РФ. Действия работодателя - это препятствование праву работников на объединение в профессиональные союзы", - сказал В.Пинский, слова которого приводит сайт ФППК.

Дальнегорский "Бор" эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем высококачественной продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат. Предприятие занимает третье место в мире по производству боропродуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще