Новости 12 мая 2016 г. 09:50

Полицейский в Приамурье выстрелил в спину водителю, проводится проверка

Благовещенск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проверка по факту применения табельного оружия сотрудником дорожно-патрульной службы ГИБДД проводится в Приамурье, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного УМВД.

С жалобой на действия полиции в местное информационное агентство "Амур.инфо" обратился отец пострадавшего. По его словам, в ночь на 24 апреля его сыну сотрудник полиции прострелил позвоночник, пострадавший до сих пор находится в больнице.

Потерпевший и его друг ехали из Углегорска в Благовещенск и, как утверждают, не заметили, когда сотрудники ГИБДД дали команду остановиться.

"Как мне объяснил его сосед по машине, они просто не заметили команды. Экипаж ДПС стоял без светопроблесковых маячков, на месте уже были припаркованы два автомобиля, а сотрудник полиции дал команду запоздало. Вот Сергей и проехал мимо", - отметил отец раненного мужчины.

По версии пострадавших, они остановились, когда увидели, что их преследует экипаж ДПС, а после вышли из машины и увидели в руках сотрудника полиции оружие. Свободной рукой он стал наносить удары, потом раздался выстрел.

По информации пресс-службы областного УМВД, сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД решили остановить автомобиль, который нарушал правила дорожного движения.

"При помощи светопроблесковых маячков и громкоговорящего устройства инспектор ДПС потребовал водителя остановиться. Однако водитель не выполнил его законное требование и продолжил движение. Сотрудники ГИБДД стали преследовать данный автомобиль. Неоднократные требования полицейских остановиться водитель игнорировал", - отметили в УМВД.

Сотрудники ГИБДД утверждают, что у водителя имелись явные признаки алкогольного опьянения. "При задержании он оказал неповиновение сотруднику полиции, завязалась борьба, гражданин пытался завладеть табельным оружием. Для пресечения его противоправных действий сотрудник применил оружие", - пояснили в пресс-службе УМВД.

Сами же полицейские оказали первую помощь пострадавшему и доставили в больницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще