Новости 12 мая 2016 г. 19:08

Полностью обеспечить ТОРы Хабаровского края инвесторами планируется к концу 2017г - Галушка

Хабаровск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заполняемость площадок ТОР "Хабаровск" и ТОР "Комсомольск" завершится к концу 2017 года, сообщил журналистам министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка по итогам совещания по развитию ТОР в Хабаровске.

"Перед администрацией Хабаровского края и перед Корпорацией развития Дальнего Востока поставлена задача о стопроцентной заполняемости ТОР "Хабаровск" и ТОР "Комсомольск" к концу 2017 года. Чтобы эти две наших первых ТОР полностью заработали к этому времени, и мы начали создавать новые ТОРы, в том числе, в Николаевске-на-Амуре, и не только", - сказал А.Галушка.

Так, по его словам, инвесторы стали сами обращаться с предложениями открывать производства на условиях территорий опережающего социально-экономического развития. Это значит, подчеркнул министр, что у бизнеса появилось доверие к реализуемым правительством инициативам по развитию Дальнего Востока, а "доверие в экономике - это самая ценная валюта".

Как сообщил журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, инвесторы сами вышли с предложением создать ТОР в Николаевске-на-Амуре и вкладываться в создание судоремонтного и рыбоперерабатывающего предприятий.

"Мы надеемся, что Николаевск-на-Амуре (создание ТОР и получение инвесторами статуса резидента - ИФ) пойдет по ускоренной схеме. И, возможно, к ежегодному Восточному экономическому форуму мы сможем по Николаевску-на-Амуре один объект предъявить как фактически готовый. Процесс там уже пошел", - отметил В.Шпорт, добавив, что создание ТОР в Николаевске-на-Амуре необходимо для развития этой территории.

По его словам, заявка на создание ТОР в Николаевском районе Хабаровского края уже направлена в Минвостокразвития, и "фактически на уровне проработки мы получили поддержку".

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, у будущей ТОР уже есть около десятка потенциальных резидентов. Среди них - ООО "Босантур-Два", которое занимается ремонтом судов различного класса, ООО "Восточный рыбокомбинат" и другие предприятия.

В Хабаровском крае создано две территории опережающего развития - в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Общий объем заявленных инвестиций по всем проектам в этих ТОР составляет 51,3 млрд рублей. Предполагается создание 6 725 новых рабочих мест. От потенциальных резидентов поступило 33 заявки, из них 25 заявок - в ТОР "Хабаровск" и 8 заявок - в ТОР "Комсомольск". Заключены соглашения с 14 резидентами, 10 из них в Хабаровске и 4 в Комсомольске-на-Амуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще