Новости 13 мая 2016 г. 10:14

Министр Галушка намерен стать обладателем "дальневосточного гектара"

Хабаровск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил о желании воспользоваться правом получения бесплатного участка земли в рамках закона о "дальневосточном гектаре".

"Я для себя, конечно, рассматриваю такую возможность (получения "дальневосточного гектара" - ИФ). Думаю, что, скорее всего, воспользуюсь этой возможностью. Но не в первоочередном порядке", - сказал журналистам А.Галушка по итогам совещания в Хабаровске по вопросам реализации закона о "дальневосточном гектаре" и выполнению долгосрочного комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре.

В каком именно субъекте Дальнего Востока будет присматривать гектар министр не уточнил.

Он напомнил, что получить участок земли в пилотных районах своих регионов жители Дальнего Востока смогут уже с 1 июня 2016 года. Ключевым инструментом в реализации этого закона является федеральная информационная система "На Дальний Восток", к работе которой пока еще "есть некоторые вопросы, связанные с удобством ее использования".

"Система должна быть удобна, понятна и проста. Невозможно раз и навсегда создать законченную, идеальную систему. Она будет и дальше совершенствоваться и дорабатываться с учетом пожеланий граждан России", - отметил А.Галушка, добавив, что в настоящее время в рамках системы формируется реестр дополнительных мер поддержки, которые могут оказываться вместе с предоставлением земли.

Речь идет о субсидиях на сельхозтехнику, на процентные ставки по кредитам, о возможностях сбыта продукции в случае, если земля выдается под фермерское хозяйство, а также о других мерах поддержки, которые "сегодня существуют, но они распылены по разным уровням власти, не собраны в одном месте и не связаны с землей", уточнил министр.

При этом он указал на сложности с состоянием инфраструктуры в регионах Дальнего Востока, связанные с "историческим освоением такого огромного региона". Вместе с тем, министр подчеркнул, что люди сами решат, где брать землю и как ее использовать.

"Кроме этого, готовятся типовые модельные бизнес-планы освоения гектара, тоже они будут представлены. Но ничто не заменит идеи самих граждан. Напомню, мы объявили творческий конкурс по идеям освоения", - сказал А.Галушка.

Закон о "дальневосточном гектаре" предоставляет возможность гражданину однократно получить в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Дальнего Востока, площадь которого не превышает одного гектара.

Земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком.

По истечении пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность. С 1 июня 2016 года дальневосточники смогут получить по 1 гектару земли в пилотных районах своих регионов. С 1 октября 2016 года закон будет действовать на всей территории ДФО только для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года "дальневосточный гектар" станет доступен всем гражданам РФ.

Раздача земли в Хабаровском крае начнется с Амурского района, где планируется предоставить более 11 тыс. гектраров рядом с поселками Эльбан, Литовка и Вознесенское. По данным правительства края, на настоящий момент более 100 граждан уже выразили желание получить участок в Хабаровском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще