Новости 16 мая 2016 г. 08:56

Ввод подводной ВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан запланирован на I квартал 2017г – Ростелеком

Владивосток. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) объявило о завершении пуско-наладочных и строительно-монтажных работ на участке "Сахалин-Магадан" в рамках строительства подводной оптоволоконной линии связи (ВОЛС) Камчатка-Сахалин-Магадан.

Завершение строительства ВОЛС планируется на конец текущего года, ввод линии в эксплуатацию - на первый квартал 2017 года, пояснила "Интерфаксу" директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Любовь Алексеева.

В пресс-релизе филиала сообщается, что глубоководный волоконно-оптический кабель, проложенный по дну Охотского моря, связал п.Ола Магаданской области и г.Оха Сахалинской области.

Партнером "Ростелекома" для поставки оборудования и выполнения работ при строительстве подводной части ВОЛС выступила компания Huawei (Китай), для которой это первый проект по прокладке подводной кабельной системы в России.

Специализированное судно-кабелеукладчик Cable Innovator проложило по дну Охотского моря около 900 километров оптоволокна.

"Мы решили важнейшую задачу по выводу Магаданской области на трансконтинентальные волоконно-оптические каналы связи. Для региона подводная магистраль имеет стратегическое значение, направленное на создание единого информационного пространства", - сказал директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Алексей Сапунов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что "Ростелеком" обеспечил техническую готовность подводной ВОЛС на участке "Сахалин-Магадан" в конце 2015 года.

"Со дня технической готовности линии "Ростелеком" провел три тестирования системы, все прошли успешно", - приводятся в сообщении слова директора Магаданского филиала ПАО "Ростелеком" Сергея Власова.

В настоящее время "Ростелеком" продолжает работы по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в Магадане и населенных пунктах области, заменяя технологически устаревшие медные кабели на современные оптические.

Новые внутризоновые сети связи строятся по технологии MetroEthernet ("оптика в дом").

Ранее сообщалось, что проект подводной ВОЛС прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение экспертной комиссии Росприроднадзора. В конце июня 2015 года было получено разрешение на проведение работ по морской части.

Стоимость проекта составит около 3 млрд рублей.

Новая подводная ВОЛС свяжет город Оха на Сахалине с Магаданской областью и Камчатским краем. Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы - 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще