Новости 16 мая 2016 г. 15:51

Ведущий на Д.Восток проектный институт морфлота лишен лицензии на испытательные и исследовательские работы - профсоюз

*** Из-за отзыва лицензии на грани увольнения оказался коллектив высококлассных инженеров-подводников

Владивосток. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) отозвала лицензию ОАО "Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота" (ДНИИМФ, Владивосток, ведущий проектный институт Дальнего Востока) на проведение испытательных и исследовательских работ, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

"Фактически институт на 2,5 года лишен права проводить испытательные и исследовательские работы. Из-за этого в настоящее время на грани увольнения оказался коллектив высококлассных инженеров-подводников, обследующих гидротехнические сооружения. Кроме того под угрозой ликвидации находятся несколько исследовательских лабораторий, а также часть отдела, занимающегося переспециализацией и модернизацией причальных сооружений", - говорится в сообщении.

По словам председателя Тихоокеанской бассейновой профсоюзной организации работников водного транспорта Владимира Дороша, приведенным в сообщении, причиной для отзыва лицензии послужили замечания, полученные от экспертной группы Росаккредитации в конце прошлого года в части делопроизводства и документооборота в институте.

"Все замечания были устранены, о чем свидетельствуют официальные документы Росаккредитации. Тем более неожиданным оказалось решение об аннулировании аттестата аккредитации, которое стало настоящим ударом, как для руководства института, так и для всего коллектива ОАО "ДНИИМФ", - сказал В.Дорош.

Он добавил, что ДНИИМФ уже подготовил жалобу в комиссию по апелляциям при Росаккредитации с просьбой восстановить аттестат для института.

"Однако есть опасения, что процесс рассмотрения апелляции - как комиссией, так и судом, если до него дойдет, - может затянуться, что "поставит крест" на исследовательских работах ДНИИМФа, а коллектив института окажется за его воротами", - сказал профлидер.

ОАО "ДНИИМФ" является базовым региональным институтом, выполняющим научно-исследовательские, проектно-изыскательские и конструкторско-технологические разработки в области развития и реконструкции морских портов, морских гидротехнических сооружений, судоремонта, проектирования новых судов и плавсредств.

Согласно списку аффилированных лиц на начало 2016 года, гендиректору Ярославу Семенихину принадлежит 23,8% уставного капитала, его заместителю Евгению Новосельцеву - 20,7%, члену совета директоров Евгению Ксионжеру - 18,46%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще