Новости 17 мая 2016 г. 06:29

Задержание российской яхты "Элфин" проводилось северокорейскими пограничниками с угрозой для жизни экипажа - яхтсмен

*** Яхта получила повреждения, в россиян бросали камни и бутылки

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Корабль КНДР мог раздавить российскую яхту "Элфин" в Японском море во время задержания в нейтральных водах Японского моря.

"Шли примерно 90 миль от берега, даже перекрывая не то что территориальные воды, а еще и экономические зоны по всем регламентам. Другое судно подошло к нам с кормы. Нам пришлось застопорить ход, так как они начали давить нам лодку. С борта корабля по-русски потребовали передать им капитана яхты и закрепиться на месте. Была конкретная угроза жизни", - сообщил журналистам старший помощник капитана яхты Сергей Домовидов.

По его словам, "борьба" в море продолжалась около полутора-двух часов.

"Мы пару раз пытались от них уйти, но скорость их корабля в два раза выше", - отметил он.

С.Домовидов рассказал, что к их задержанию подключился еще и быстроходный катер.

"Догнали нас. С катера нам на головы посыпались камни, обломки, бутылки. Стали бортовать нашу яхту: помяли рейлинг, стойки, фальшборт. Били по корпусу конкретно", - отметил он.

В то же время С.Домовидов не уверен, что яхту задерживали именно северокорейские пограничники.

"Я не знаю, как выглядят пограничники КНДР, они все в какой-то форме - и военные, и нет, гражданские. Но они не выглядели как нормальные военные. Была просто какая-то агрессивная толпа. Человек 40. Судно, которое больше, все ржавое, метров 30 в длину", - отметил старпом яхты.

На судне не было ни одного опознавательного знака.

С.Домовидов рассказал, что на яхту спрыгнули несколько человек, произошла короткая потасовка.

Как сообщалось, российская яхта "Элфин", ранее задержанная в Японском море пограничниками КНДР и отбуксированная в северокорейский порт, во вторник вернулась во Владивосток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще