Новости 18 мая 2016 г. 04:51

Специалисты РФ и Китая начали мониторинг состояния пограничных рек в Приморье

Владивосток. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа российских и китайских специалистов в Приморье начала экспедиционные работы по оценке качества вод трансграничных водных объектов.

Исследования проводят представители Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Примгидромета и управлений по охране окружающей среды городов Муданьцзян и Цзиси (КНР), сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков.

"В ходе мониторинга на реке Раздольная в створе Санчагоу - Полтавка и на озере Ханка - в истоке реки Сунгача в створе Лунванмяо - Новомихайловка будут отобраны пробы воды, проведены гидрологические измерения", - сказал В.Чулков.

Эти работы проводятся в рамках российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов уже девятый год.

Пробы изучат на содержание в них нитратов, ртути, мышьяка и марганца. Анализы займут около месяца. Следующий этап мониторинга намечен на август, летом будут исследованы также пробы донных отложений.

Совместные наблюдения на трансграничных участках водотоков имеют большое значение. Они позволяют получить не только систематизированную информацию о качестве вод трансграничных водных объектов.

По оценке экологов, проблема загрязнения трансграничных рек актуальна в условиях интенсивной хозяйственной деятельности населения и промышленных предприятий Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще