Новости 18 мая 2016 г. 10:21

Экс-председатель совета директоров уссурийской ТМК получил более трех лет колонии за многомиллионное хищение

Владивосток. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уссурийский районный суд в Приморье вынес приговор по делу о мошенничестве бывшему председателю совета директоров ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания", рабочие которого пожаловались со стройплощадки космодрома "Восточный" на долги по зарплате.

"Суд приговорил Сергея Юдина к трем годам четырем месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Он признан виновным по ч.3 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (соучастие в виде организации мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

"В суде установлено, что с сентября 2014 года по апрель 2015 года С.Юдин организовал хищение гендиректором ЗАО "ТМК" Игорем Нестеренко принадлежащих предприятию денег, путем обмана акционеров и злоупотребления доверием главного бухгалтера общества", - сказала Е.Телегина.

Фигуранты выводили средства в "фирмы-однодневки". Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению. Всего фигурантам дела удалось похитить более 104 млн рублей.

Ранее сообщалось, что суд приговорил бывшего директора ЗАО "ТМК" И.Нестеренко к трем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима за мошенничество.

В ходе расследования уголовного дела в целях обеспечения возмещения причиненного совершенными преступлениями ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. У И.Нестеренко арестовано имущество почти на 60 млн рублей (квартира, земельный участок, автомобиль), у С.Юдина - почти на 100 млн рублей (жилой дом, автомобиль и дорогостоящие наручные часы).

Уголовное дело расследовало СУ СКР по Приморскому краю.

Против И.Нестеренко ранее было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата зарплаты). Приговор по нему еще не вынесен.

Долги перед рабочими "ТМК" продолжают расти. Они до сих пор не погашены, общий объем невыплат уже достигает 130 млн рублей. "ТМК" был признан банкротом, имущество компании распродается.

В 2015 году доведенные до отчаяния рабочие прямо со стройплощадки космодрома в Амурской области по видеомосту в ходе прямой линии с президентом РФ обратились за помощью к Владимиру Путину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще