Новости 18 мая 2016 г. 17:38

Якутия лоббирует проект развития единственного в ДФО предприятия по переработке кожевенного сырья

Якутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО Финансовый агропромышленный концерн "Сахабулт" рассчитывает на средства Фонда развития промышленности ("Российского фонда технологического развития") в размере более 150 млн рублей на модернизацию оборудования по производству кожи и меха.

"Кожевенно-обувной комбинат является единственным предприятием по переработке кожевенного сырья в ДФО. Он у нас простаивал в течение нескольких лет, но с прошлого года был запущен. Средства необходимы на обновление технологий и оборудования", - сообщил и.о первого вице-премьера - министра сельского хозяйства Якутии Петр Алексеев журналистам в среду.

Стоимость проекта составляет 327,4 млн рублей, из них 163,4 млн рублей планируется привлечь в виде льготного займа фонда с процентной ставкой 5% годовых. Остальная сумма - собственные средства предприятия.

По словам П.Алексеева, в рамках проекта со следующего года "Сахабулт" планирует выпуск оленьей замши. В настоящее время по данному направлению проводятся научные исследования.

Заявка концерна находится на стадии комплексной экспертизы с августа прошлого года. 27 мая (на следующей неделе - ИФ) проект будет рассмотрен на экспертном совете фонда.

"Сахабулт" занимается заготовкой и переработкой пушнины и кожсырья, производством и реализацией товаров, является самым крупным охотхозяйством в Якутии. В активе предприятия - 21 млн га охотничьих угодий в 24 районах республики, компания имеет 17 филиалов.

В 2015 году комбинат произвел продукцию, в том числе меховые изделия, обувь, головные уборы, на 152,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще