Новости 18 мая 2016 г. 18:33

Изменения в Налоговый кодекс - шаг в формировании благоприятного инвестклимата в ДФО - сенатор

Магадан. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов, одобренный в среду Советом Федерации, выглядит как очередной шаг в формировании благоприятного инвестиционного климата на самых восточных территориях России.

Такое мнение член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Магаданской области Анатолий Широков высказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток", комментируя внесение изменений в Налоговый кодекс.

"Вступающие в силу с 1 января 2017 года новеллы предусматривают, что если в течение трех лет инвестор вложил в реализацию проектов 50 млн рублей или в течение 5 лет - 500 млн рублей, он получает право на льготу по уплате налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В "зачет" идут инвестиции, совершенные с 1 января 2013 года", - уточнил А.Широков.

Он также добавил, что на период в 10 лет инвестор освобождается от выплаты налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Одновременно в течение первых пяти лет применяется пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет, - от 0 до 10%; в течение следующих пяти лет - не менее 10%. Льгота по налогу на прибыль начинает действовать с периода, в котором впервые получена такая прибыль.

"Льгота по уплате НДПИ исчисляется следующим образом: в течение первых двух лет инвестор полностью освобождается от НДПИ, в общей сложности льгота действует 10 лет, в течение этого срока размер льготы сокращается на 20% каждые два года. Совместно разработанный Минвостокразвития, Минфином и депутатами Госдумы закон способен реально увеличить число участников региональных инвестиционных проектов, поскольку инвестор получает описанные преференции в заявительном порядке, после достижения определенного уровня инвестиций в проект", - уточнил А.Широков.

При этом он добавил: "Нет, пожалуй, более насущной задачи в региональной политике Российской Федерации сегодня, чем ускоренное развитие Дальневосточных территорий страны".

"Перемещение финансовых, промышленных, логистических и прочих центров современного мира в Азиатско-Тихокеанский регион настоятельно требует иного качества существующей здесь инфраструктуры, иных количественных и качественных характеристик населения. Наш Дальний Восток обязан стать полнокровным фасадом России на берегах Тихого океана - сильным, уверенным макрорегионом", - сказал сенатор.

Вместе с тем А.Широков считает, что - с одной стороны - одобренный закон значительно облегчает использование на Дальнем Востоке такого действенного механизма экономического развития, как региональные инвестиционные проекты. С другой - он продолжает реализацию курса на снижение издержек бизнеса и дебюрократизацию процессов его развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще