Новости 19 мая 2016 г. 11:41

Анадырская "Интехкомс" вложит 15,5 млн руб в расширение добычи золота на Чукотке

Владивосток. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Инновационные технологии комплексного обогащения минерального сырья" ("Интехкомс", Анадырь) инвестирует 15,5 млн рублей в проект расширения золотодобычи в районе ручья Сухой Анадырского муниципального района Чукотского автономного округа (ЧАО), сообщила пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ, управляющая компания Свободного порта Владивосток и ТОРов ДФО).

Проект будет реализован в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Беринговский".

Резидент ТОР обновит оборудование и спецтехнику, чтобы увеличить объем и качество добычи россыпного золота.

Окончание проекта запланировано на третий квартал 2017 года.

Ранее сообщалось, что первым резидентом ТОР "Беринговский" стало ООО "Стройинвест-Энергия" (Анадырь), заявившее о планах инвестировать 43 млн рублей в реконструкцию существующей Чукотской ветроэлектростанции (ВЭС) N1 на Чукотке.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Интехкомс" зарегистрировано в марте 2011 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Выручка по итогам 2014 года составила 2,477 млн рублей. Единственным учредителем ООО является Светлана Аполонова.

В ноябре 2012 года "Интехкомс" выиграла аукцион "Чукотнедра" на право разведки и добычи россыпного золота на месторождении ручей Сухой (левый приток реки Кэнкэрэнвеем), заплатив за лицензию 600 тыс. рублей.

На сегодняшний в КРДВ поступило 4 заявки на получение статуса резидента ТОР "Беринговский" на общую сумму 9,258 млрд рублей.

Для того, чтобы стать резидентом ТОР "Беринговский", компания-кандидат должна быть зарегистрирована на территории Чукотского АО, иметь бизнес-план и стартовый инвестиционный капитал в размере от 500 тыс. рублей.

Ранее Минвостокразвития сообщало, что бюджетных затрат на создание инфраструктуры не требуется.

ТОР создается на территории группы месторождений каменного угля, при этом для успешной реализации инвестпроектов в сфере недропользования необходимы инвестиции в создание автомобильной дороги и морского порта.

Дальнейшее развитие ТОР "Беринговский" позволит включить в нее резидентов по добыче и переработке природного газа и нефти.

С учетом ТОР "Беринговский" общее число ТОР на Дальнем Востоке насчитывает 12 территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока