Новости 20 мая 2016 г. 10:57

Имущество экс-губернатора Хорошавина на 1,1 млрд руб. конфисковано в пользу государства - суд

(дополненная версия)

Южно-Сахалинск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд в пятницу принял решение конфисковать у семьи бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина имущество на 1,1 млрд рублей.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда, решение было принято в отсутствии ответчика. А.Хорошавин после ряда замечаний в пятницу был отстранен от участия в слушаниях "за неуважение к суду и воспрепятствование процессу".

Иск об изъятии в пользу государства имущества А.Хорошавина, его жены и сына в августе 2015 года подала Генпрокуратура РФ.

В надзорном ведомстве, в свою очередь, заявили, что "основанием для направления иска явились установленные в ходе расследования уголовного дела по обвинению Хорошавина во взяточничестве факты наличия у него и членов его семьи объектов недвижимости, транспортных средств, изделий из драгоценных металлов и камней, денежных средств в наличной и безналичной форме, стоимость которых многократно превышает их совокупный доход".

"В ходе судебного следствия ответчикам неоднократно предлагалось объяснить происхождение столь дорогостоящего имущества, однако с сентября 2015 года доказательств его приобретения на законные доходы представлено не было", - отметил официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной.

Он пояснил, что согласно положениям федеральных законов о противодействии коррупции и контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственных должности, и иных лиц, имущество, в отношении которого не представлено сведений о его приобретении на законные доходы, подлежит обращению в доход Российской Федерации.

По данным прокуратуры, за 8 лет общие доходы семьи экс-губернатора составили около 55 млн рублей. Но за эти же годы семья приобрела имущество на сумму более 1 млрд рублей. Кроме того, на банковских счетах и при обыске дома обнаружены еще свыше 750 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще