Новости 23 мая 2016 г. 04:01

Две дамбы возводят в магаданском Сеймчане для защиты поселка от паводков

Магадан. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На территории Среднеканского городского округа Магаданской области запланировано строительство водоограждающей дамбы на реке Сеймчан, которая во время весеннего и осеннего паводков разливается, угрожая затоплением поселку Сеймчан.

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что общая стоимость работ превышает 220 млн рублей, на 2016 год запланировано - 27,7 млн рублей. Финансироваться работы будут из бюджетов всех уровней. Всего же планируется построить две водоограждающие дамбы общей протяженностью более 2,7 км. Одну - в самом Сеймчане для защиты водозабора и еще одну - выше поселка в районе полигона бытовых отходов. Первую дамбу должны построить в 2016-2017 годах, строительство второй запланировано на 2017-2018 годы.

Во время рабочей поездки по Среднеканскому городскому округу губернатор Владимир Печеный побывал на реке Сеймчан, где вскоре начнут строительство противопаводковых сооружений. Он дал поручение ускорить подготовку проектной документации и как можно быстрее приступить к работам.

"Мы должны обеспечить безопасность поселка от стихии, тем более здесь речь идет об объектах коммунальной инфраструктуры. Несмотря на то, что ежегодные руслоформирующие работы на реке Сеймчан ведутся еще с 2009 года, окончательно решить проблему нам пока не удается. Но она будет полностью снята после строительства капитальных защитных сооружений", - сказал В.Печеный, которого цитирует управление информполитики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще