Новости 23 мая 2016 г. 06:34

Сахалинские власти собираются направить 50 млрд рублей, переданных Фонду развития Дальнего Востока, на свои региональные проекты

Южно-Сахалинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Средства Сахалинской области от шельфовых проектов в размере 50 млрд рублей, которые были переданы Фонду развития Дальнего Востока и Забайкалья (ДВиЗ), находятся на счетах АО "Корпорация развития Сахалинской области" (КРСО) в местных банках Сахалина, сообщил депутатам Облдумы в понедельник губернатор региона Олег Кожемяко.

"Безусловно, первое, что мы сделали, - приняли меры, чтобы эти средства сохранялись у нас и не были списаны с расчетного счета постановлением правительства РФ и ушли бы в казну государства при той ситуации, в котором находилось государство. Мы сейчас эти механизмы отслеживаем, деньги находятся у нас", - заявил он, отвечая на опасения депутатов, что большая часть этих средств будет использована на проекты других регионов ДФО.

Заместитель председателя областного правительства, курирующий экономику, Дмитрий Нестеров сообщил депутатам, что он возглавляет совет директоров КРСО, который состоит из пяти человек (трое - представители областного правительства, двое - от Фонда ДВиЗ).

"Все средства КРСО находятся на Сахалине в местных банках. Мы принимаем заявки сейчас от инвестиционной инициативы, рассматриваем их. Решаем вопросы, связанные с тем, как должны рассматриваться эти заявки, какова должна быть роль областного правительства, на какой стадии кто и какие решения принимает. Заканчиваем формирование этой документации", - рассказал зампред.

По его информации, в КРСО поступило уже порядка 40 таких инвестиционных инициатив, на которые могут быть выделены средства КРСО на возвратной основе. Из них около 20 заявок, считают в КРСО, правительство региона должно рассмотреть, еще порядка 10 инициатив областная власть определила изначально приоритетными, они сейчас находятся в завершающей стадии рассмотрения. Из тех инициатив, которые уже финансируются за счет средств КРСО - крупный свиноводческий комплекс в селе Таранай Анивского района.

"Пока больше никаких денег никуда КРСО не отправляло и не финансирует", - заключил Д.Нестеров.

Депутаты также посоветовали руководству области в случае поступления в облбюджет дополнительных нефтегазовых доходов от шельфовых проектов Сахалина не направлять их больше в резервный фонд региона, как делала прежняя власть, так как, по их мнению, у федерального правительства вновь может появиться желание изъять эти деньги. Депутаты предложили направить деньги в конкретные проекты. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко согласился и назвал предложение разумным.

"Первое, что в любом случае мы должны сделать - эффективно использовать бюджетные средства, которые распределяются по главным распорядителям. То есть навести там порядок, с тем чтобы жить по средствам, а не с учетом того, как будет складываться ситуация на рынке нефти и газа. Второе - нужно, конечно, посмотреть, может сразу направлять эти деньги на реализацию важных для региона проектов", - согласился О.Кожемяко.

По его мнению, эти деньги можно направлять в развитие уже действующих проектов и предприятий, таких как горнолыжный комплекс "Горный воздух", птицефабрика "Островная", рыбная биржа и логистический центр в порту Корсакова и т.д.

"Если бы мы делали это раньше, меньше бы возникало вопросов у федеральной власти. А когда на уровне всей страны висели 85 млрд рублей при сбалансированном областном бюджете, в той ситуации, в которой находилось государство... Сейчас и государство уже в несколько иной ситуации, а тогда было все непросто. Это разумное предложение, областной Минфин и Минэкономразвития рассмотрят его", - заверил глава региона.

КРСО создана в конце 2015 года, уставной капитал составляет 50 млрд рублей бюджетных средств Сахалинской области. В феврале 2016 г. Минвостокразвития РФ заявил о передаче КРСО в управление Фонда развития Дальнего Востока, совокупный объем капитала которого после этого составит 80 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще