Новости 23 мая 2016 г. 08:29

Сахалинские власти не будут в этом году поднимать коммунальные тарифы - губернатор

Южно-Сахалинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тарифы на жилищно-коммунальные услуги и вывозку мусора сахалинские власти в этом году не планируется повышать, сообщил губернатор региона Олег Кожемяко депутатам Сахалинской облдумы в понедельник.

Он напомнил, что в прошлом году эти расценки также не поднимались.

"Тарифы на ЖКХ и вывозку мусора не поднимались и были стандартными, потому что на сегодняшний день есть еще резервы внутри тарифов за счет оптимизации предприятий, за счет внедрения новых эффективных методов. Нужно добиваться, чтобы предприятия ЖКХ работали с прибылью. Поэтому пока никакого повышения тарифов не намечено", - заявил глава региона.

Говоря об утилизации твердых бытовых отходов, он сообщил, что будет создана государственная компания-оператор, которая будет обладать необходимыми полномочиями и средствами. "Далее она сможет поделиться частью пакета акций, например, если какая-то компания захочет войти туда со строительством завода по переработке ТБО или еще чем-то", - сказал он.

Как сообщалось, Сахалинская область стала первым регионом в стране, где стартует пилотный проект Фонда содействия реформированию ЖКХ по переработке отходов. Ожидается, что на реализацию этого проекта госкорпорация выделит Сахалину 1 млрд рублей. Это 60% от всего финансирования новой программы. Еще по 20% вложат областное правительство и инвесторы. Фонд поделится с регионом технологиями, а также поможет с сопровождением проектов.

В январе 2016 года стороны подписали специальное соглашение. Сегодня совместными усилиями готовится техзадание на разработку территориальной схемы обращения с отходами.

Вопрос утилизации отходов для Сахалина - один из самых актуальных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще