Новости 24 мая 2016 г. 03:43

Киностудия появится в Приморье к середине сентября

Владивосток. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работа по созданию собственной киностудии в Приморье будет завершена к началу 14-го Международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого", который пройдет в Приморье с 10 по 16 сентября.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, на государственную структуру будет возложено несколько функций.

"Это помощь съемочным группам в организации и согласовании съемок. В отдаленной перспективе в киностудии будет создана материально-техническая база, которая позволит давать оборудование в аренду, а не тратить средства на его перевозку через всю страну", - приводятся в сообщении слова начальника организационно-аналитического отдела по работе с государственными, муниципальными и иными организациями в сфере культуры департамента культуры Приморья Татьяны Гатиной.

По словам генерального директора кинофестиваля "Меридианы Тихого" Ефима Звеняцкого, с этого момента начнется история кинопроизводства в Приморском крае.

"Если здесь будет необходимое для съемок оборудование, к нам будет приезжать больше создателей кино - наших соотечественников, а также съемочных групп из Китая, Кореи, Гонконга", - отметил он.

Отмечается, что в настоящее время к Приморью приковано внимание кинематографистов всей России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Так в прошлом году во Владивостоке прошли съемки российского фильма "Напарник", одну из главных ролей в котором сыграл Сергей Гармаш. Также проводили съемки кинематографисты из Китая и Гонконга.

Создание собственной киностудии в Приморье позволит привлечь ведущие отечественные и зарубежные организации кинематографии для осуществления съемочного процесса в регионе.

Кроме того, присутствие съемочных групп на территории региона будет обеспечивать спрос на услуги учреждений, зарегистрированных в Приморском крае. Так в период съемок может быть создано не менее 70 дополнительных временных рабочих мест.

По оценкам экспертов, на каждый рубль, вложенный в поддержку кинопроизводства, в регион будет привлечено 5 рублей инвестиционных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще