Новости 24 мая 2016 г. 04:39

Сахалинские власти пресекли неэффективные госзакупки на сумму почти 1 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Областные власти в текущем году за январь-апрель пресекли неэффективные госзакупки на сумму почти 1 млрд рублей, сообщил депутатам Облдумы в понедельник губернатор региона Олег Кожемяко.

"В результате выявленных нарушений нами отменено более 200 госзакупок на сумму более 420 млн рублей. Возвращена на доработку конкурсная документация по госзакупкам на сумму более 460 млн рублей. Только за первые 4 месяца 2016 года правительство региона пресекло неэффективное расходование бюджетных средств почти на 1 млрд рублей", - заявил он.

"С 1 апреля 2016 года в регионе начала работать служба централизованного размещения госзаказов. Так она уже не допустила к размещению на конкурс порядка 60 заявок с расходами около 500 млн рублей, вернув их на доработку", - добавил глава региона.

Он отметил, что отсутствие прозрачности госзакупок в прошлые годы привело к негативным результатам и низкой эффективности использования бюджет средств. Для наведения порядка в этой сфере новая областная власть в течение 2015 года приняла "ряд принципиальных решений". Были созданы региональные центры по ценообразованию и дорожному мониторингу. Принято решение по нормированию бюджетных расходов по ряду направлений. В частности, установлена предельная стоимость 1 кв. м жилья, строящегося по социальным программам, введены нормативы расходов по отдельным направлениям деятельности бюджетных учреждений. Заработало министерство по развитию контрактной системы, которое ежедневно мониторит все размещенные закупки.

"Таким образом, мы не только ужесточаем требования к госзакупкам, но и повышаем их прозрачность. И это первое, что мы должны делать в условиях сокращения доходной части бюджета", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока